Консультации / Онкология

Умереннодифференцированная аденокарцинома прямой кишки

Подскажите пожалуйста. Маме 72 года, поставили диагноз рак прямой кишки. 11 декабря 2013 г. сделали операцию лапроскопически-ассестированная передняя резекция прямой кишки с формированием трансверзостомы. Сказали, что через 2 месяца стому уберут. Заключение после гистологического исследования удаленного материала: Умереннодифференцированная аденокарцинома прямой кишки pT3N1b. 1. Лимфоузел с реактивным гистиоцитозом синусов без метастазов опухоли. 2. Фрагменты стенки толстой кишки без роста опухоли. 3. В стенке прямой кишки грибовидный рост опухоли (максимальным размером 3.5 см), имеющей строение умереннодифференцированной аденокарциномы.На поверхности опухоли имеется изъявление. Опухоль прорастает все слои слои стенки кишки и инвзирует в клетчатку мезоректума. Два из 4х лимфоузлов 1-го порядка замещены метастазами опухоли, один из двух лимфоузлов 2-го порядка замещен метастазами опухоли, два лимфоузла 3-го порядка без метастазов опухоли. В клетчаткемезоректума в зоне роста опухоли многочисленные опухолевые депозиты. Лини резекции кишки, циркулярный край резекции без роста опухоли. Анализы на онкомаркеры (16.01.2014г.): СА 19-9 2,5; РЭА 1,5. Оперирующий врач сказал, что нужно делать химиотерамию. Для этого обратиться к онкологу,чтобы тот решил, когда делать эту химиотерапию сейчас, или можно сперва убрать стому. Не очень надеюсь на местного онколога, хотелось узнать ваше мнение по этому вопросу. И вообще почему не сказали раньше, не слишком ли много времени прошло после операции, может химиотерапию нужно было делать раньше? Какую химиотерапию лучше выбрать, или это решается только при осмотре больного.
Здравствуйте. В данном случае мы проводим сначала необходимое кол-во курсов химиотерапии, затем, если ситуация позволяет, после тщательного обследования рассматриваем вопрос о закрытии стомы. Курс химиотерапии подбирается с учетом текущего состояния пациента. В настоящий момент следует довериться лечащему врачу. Держите в курсе.