Консультации / Онкология

Протоковая аденокарцинома тела поджелудочной железы

Здравствуйте! Маме 66 лет. Прооперирована по поводу образования поджелудочной железы(Т3N0M0) - комбинированная дистальная субтотальная резекция поджелудочной железы . По гистологии - умереннодифференцированная протоковая аденокарцинома поджелудочной железы с инвазивным ростом в окружающую клетчатку поджелудочной железы, селезенка, л.у. без патологии. Подскажите пожалуйста: 1. На сколько данную оперцию можно считать радикальной? 2. Какая ПХТ показана на данном этапе? 3. Если это гемзар или 5-фу+лейковарин - то как определить, что лучше? 4. Возможно ли применение на данном этапе сочетания гемзар+наб-паклитаксел? Спасибо!
Здравствуйте, 1. можно считать радикальной, если нет клеток опухоли в границе резекции. 2-3. это, как вы сами указали, или гемзар в монотерапии, или 5ФУ+лейковарин. Возможен еще вариант капецитабина в монотерапии (в таблетках). Согласно исследованиям, преимуществ одной схемы перед другой нет. 4.схема с наб-паклитакселом пока зарегистрирована только для метастатического рака (не только у нас, но и даже в США). Это связано с тем, что данных по результативности этой схемы в послеоперационном лечении пока нет.
Добрый день! Юлия Анатольевна, большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если знаеете, а в нашей стране (России) ведутся исследования по данному препарату (наб-паклитаксел) и возможно ли в них попасть? Еще раз большое спасибо!
Согласно регистру клинических исследований, такие исследования на территории РФ не ведутся.
Спасибо еще раз!
Юлия Анатольевна, еще один вопрос, если можно: гемцитабин есть оригинал производства Франции "Лилли Фрас" и есть российский, индийский аналоги. Что лучше? Есть ли между ними разница?
Оригинал обычно легче переносится, меньше побочных эффектов. Индийские варианты наименее удачные.