Консультации / Онкология

Протоковая аденокарцинома тела поджелудочной железы

Здравствуйте! Маме 66 лет. Прооперирована по поводу образования поджелудочной железы(Т3N0M0) - комбинированная дистальная субтотальная резекция поджелудочной железы . По гистологии - умереннодифференцированная протоковая аденокарцинома поджелудочной железы с инвазивным ростом в окружающую клетчатку поджелудочной железы, селезенка, л.у. без патологии. Подскажите пожалуйста: 1. На сколько данную оперцию можно считать радикальной? 2. Какая ПХТ показана на данном этапе? 3. Если это гемзар или 5-фу+лейковарин - то как определить, что лучше? 4. Возможно ли применение на данном этапе сочетания гемзар+наб-паклитаксел? Спасибо!
Здравствуйте, 1. можно считать радикальной, если нет клеток опухоли в границе резекции. 2-3. это, как вы сами указали, или гемзар в монотерапии, или 5ФУ+лейковарин. Возможен еще вариант капецитабина в монотерапии (в таблетках). Согласно исследованиям, преимуществ одной схемы перед другой нет. 4.схема с наб-паклитакселом пока зарегистрирована только для метастатического рака (не только у нас, но и даже в США). Это связано с тем, что данных по результативности этой схемы в послеоперационном лечении пока нет.
Добрый день! Юлия Анатольевна, большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если знаеете, а в нашей стране (России) ведутся исследования по данному препарату (наб-паклитаксел) и возможно ли в них попасть? Еще раз большое спасибо!
Согласно регистру клинических исследований, такие исследования на территории РФ не ведутся.
Спасибо еще раз!
Юлия Анатольевна, еще один вопрос, если можно: гемцитабин есть оригинал производства Франции "Лилли Фрас" и есть российский, индийский аналоги. Что лучше? Есть ли между ними разница?
Оригинал обычно легче переносится, меньше побочных эффектов. Индийские варианты наименее удачные.
Консультация врача онколога на тему «Протоковая аденокарцинома тела поджелудочной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.