анонимно, женщина, 66 лет
Здравствуйте! Маме 66 лет. Прооперирована по поводу образования поджелудочной железы(Т3N0M0) - комбинированная дистальная субтотальная резекция поджелудочной железы . По гистологии - умереннодифференцированная протоковая аденокарцинома поджелудочной железы с инвазивным ростом в окружающую клетчатку поджелудочной железы, селезенка, л.у. без патологии.
Подскажите пожалуйста:
1. На сколько данную оперцию можно считать радикальной?
2. Какая ПХТ показана на данном этапе?
3. Если это гемзар или 5-фу+лейковарин - то как определить, что лучше?
4. Возможно ли применение на данном этапе сочетания гемзар+наб-паклитаксел?
Спасибо!
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте,
1. можно считать радикальной, если нет клеток опухоли в границе резекции.
2-3. это, как вы сами указали, или гемзар в монотерапии, или 5ФУ+лейковарин. Возможен еще вариант капецитабина в монотерапии (в таблетках). Согласно исследованиям, преимуществ одной схемы перед другой нет.
4.схема с наб-паклитакселом пока зарегистрирована только для метастатического рака (не только у нас, но и даже в США). Это связано с тем, что данных по результативности этой схемы в послеоперационном лечении пока нет.
анонимно
Добрый день! Юлия Анатольевна, большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если знаеете, а в нашей стране (России) ведутся исследования по данному препарату (наб-паклитаксел) и возможно ли в них попасть?
Еще раз большое спасибо!
Понкратова Юлия Анатольевна
Согласно регистру клинических исследований, такие исследования на территории РФ не ведутся.
анонимно
Спасибо еще раз!
Понкратова Юлия Анатольевна
Оригинал обычно легче переносится, меньше побочных эффектов. Индийские варианты наименее удачные.
Ответ опубликован 11 октября 2016