Консультации / Травматология и ортопедия

Консультация

Добрый день. Меня зовут Сергей, мне 23 года. После занятий спортом в начале февраля 2012 (волейбол, тренажерный зал) появилась боль в спине. По назначению невролога проколол мильгамму (10 шт), диклофенак и мидокалм (каждого по 5 шт) и 10 сеансов СМТ. После этого боль до конца не исчезла. Сделали снимок МРТ 31.03.20212, который показал две грыжи (снимки МРТ и заключение в приложении). Узнав заключение невролог сказала пока ничего не делать и прийти в конце мая для повторение описанного выше курса. По собственной инициативе хожу в бассейн, мажу спину Хондроитином-акос и минут по 20 в день лежу на наклонной доске. Значительного улучшения не наблюдаю :-) В настоящее время беспокоит боль в правой поясничной части спины при наклоне и долгом нахождении в сидячем положении. Такая же боль появляется в левой части, но только после физической работы (разумной естественно), либо вождении машины более 3 часов. В ноги не отдает, подвижность ни одной части тела не нарушена. Вопросы у меня следующие. 1) Верно ли поставлен диагноз, каково Ваше заключение по прилагаемым снимкам? 2) Что у меня протрузия или экструзия? (сохранило ли фиброзное кольцо свою целостность?) 3) Куда грыжа вылезла: наружу или вовнутрь? 4) Можно ли мне играть в большой теннис? Насколько это вредно (если вредно) и чем опасно? 5) Полезен ли бег? 6) Какие методы лечения посоветуете? Какова их стоимость? Интересует польза в моем случае вытяжки (доска евминова, стол инверсионный), электрофорез с карипазимом? Задумываюсь об операции, т.к. хочу восстановиться быстро и по возможности полностью, но пугают большое число негативных отзывов о хирургическом вмещательстве. Какого Ваше мнение по этому поводу? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вас две протрузии диска. Начните с простого, получите очную консультацию ортопеда и пройдите курс реабилитации желательно в санатории либо в стационарно включающий медикаментозную терапию, физиотерапию, ЛФК, массаж. При неэффективности обратитесь за консультацией к ортопеду-вертебрологу по вопросу хирургического лечения.