Консультации / Проктология

Что это?

Здравствуйте. Мне 19 лет. Пару дней назад, прямо возле ануса у меня появилась шишка синего оттенка. Небольшой дискомфорт за счет месторасположения, постоянных болей нет. При дефекации всё как обычно, ни боли ни крови нет. Моюсь каждый день, острое ем редко, не курю, к алкоголю отношусь спокойно. Когда родился был дисбактериоз, но еще в детстве от него вылечили. Что это может быть? Как с ним бороться? Может ли оно пройти само? И что с этим вообще делать? Заранее спасибо
Добрый день. Это - самая частая причина обращения к проктологу в поликлинике - тромбоз наружного геморроидального узла. Ничего страшного, как правило маленькие тромбики рассасываются сами. Можете ускорить процесс - Гепатромбин Г и Детралекс по инструкции. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.