Консультации / Проктология

Уход после иссечения ЭКХ

Добрый день! 3 недели назад была операция по иссечению эпителиального копчикового хода. Швы сняли недавно, и в самом верху раны осталась незашитая и незатянувшаяся относительно небольшая полость. Можно ли удалять волосы в этом месте депеляционным кремом? Переживаю, что он может попасть в эту полость, но бритвой и страшно, и сложнее. Спасибо!
Добрый день. Вы абсолютно верно переживаете - попадание даже одного волоса в рану неизбежно приводит к рецидиву. Но... Только бритвой и после этого очень обильный душ в область раны. И с обычным хозяйственным мылом.Не болйтесь мыть, бойтесь оставить. Можно промыть руками.