Консультации / Гастроэнтерология

Камень в желчном пузыре

При обследовании на УЗИ обнаружен камень в желчном пузыре.РАЗМЕР КАМНЯ 14ММ.Я об этом даже не подозревал.Существует ли ультразвуковое дробление камней в желчном пузыре если да куда можно обратиться.
Добрый день! Методика дробления желчных камней существует, но особенно не прижилась. Она применяется, преимущественно, при наличии крупных конкрементов в желчных протоках в дополнение к эндоскопическим манипуляциям. Новое оборудование для УЗ-дробления желчных камней уже давно никем не закупается. Если где и имеются литотрипторы, то старые. При наличии камней в желчном пузыре показана холецистэктомия! Независимо от того: "беспокоят или не беспокоят камни"!