Консультации / Педиатрия

Камень в желчном пузыре

Здравствуйте доктор. У шестилетнего мальчика в желчном пузыре обнаружили камень величиной 6,8 см. Структура желчного пузыря неоднородная, есть загустение желчи. Полагается, что причиной образования камня является нарушения обмена веществ. Прошу Вас посоветовать, что следует предпринять в этом случае, возможно ли лечение, или следует предринять оперативное вмешательство. Можно ли в таком возрасте оперировать ребенка?
Если есть камни, то вероятнее всего прийдется с желчным пузырем расставаться. Операция может быть выполнена лапароскопичесим путем, так как это наиболее современный и малотравматичный способ удаления желчного пузыря.