Консультации / Неврология

Тремор

Здравствуйте. моей маме 64 года у неё уже 5 лет дрожала рука . Полгода назад умер муж дрожание усилилось и стали дрожать обе руки нижняя губа , обратились к врачу поставили эссенциальный тремор выписали Баклосан по10мг 1 т 3р в день,и клоназепам по схеме утром1\4 обед 1/4 вечер 1/2 прошло 2 недели , мама находится в сонном состоянии. замедленная речь, тремор головы, рук усилился, Все вокруг отмечаем что ей становится хуже она больше постарела, и похожа внешне на душевно больного всегда улыбается и спит ,её сильно качает ( а она ведь работает с 11 до 15ч). и за собой это не замечает. Я позвонила врачу чтобы может быть уменьшить дозировку или убрать днём 1\4клоназепама мне ответили другого лечения нет. Посоветуйте , может нам вообще прекратить принимать эти лекарства, может мы делаем ещё хуже ,мама начала сама пугаться своего состояния а мы не знаем что нам делать?
Здравствуйте, не видя пациента сложно оценивать вид тремора. Ассиметричный тремор с частотой 8 гц характерен и для паркинсонизма. Но учитывая, что вас смотрел невролог, возможно речь идет и об эссеципльном треморе. Отмена препратов может усилить тремор. Прием клоназепама должен улучшить состояние, попробуйте его без баклосана. С уважением, И. Ф.