Консультации / Отоларингология

Искривление носовой перегородки

Здравствуйте, доктор! У меня к Вам такой вопрос. Мне 23 года, лет в 13 серьёзно заболела гриппом и с тех пор мучаюсь постоянным насморком. Точнее самого насморка как такового нет, но нос не дышит совсем. Капала сосудосуживающие капли, потом произошло привыкание и теперь без капель не могу (Фармазолин). Задыхаюсь, мне вечно нечем дышать, со временем прибавилась постоянная головная боль и боль в сердце. Врачи сначала написали Хронический гипертрофический ринит, потом ещё добавили - медикаментозный отёк и сильное искривление носовой перегородки. Говорят делать операцию по выравниванию перегородки. Больше ничего не предлагают. Что мне делать? Соглашаться на операцию (я боюсь..)? Или есть какие-то консервативные методы? Спасибо :)
Здравствуйте Ирина!Ответить на Ваш вопрос -невозможно, т.к. в данном случае обязательно надо видеть состояние слизистой полости носа, оценить степень искривления носовой перегородки, знать насколько Вам помогает или наоборот не помогает консервативное лечение и т.д.Консервативными методами искривление носовой перегородки вылечить невозможно-это костно-хрящевая структура и исправляется только оперативным путём!! С уважением-Подольская Е.В.