Консультации / Отоларингология

искривление носовой перегородки

Добрый день. У меня лет с 12 начались крупные проблемы с заложенностью носа, частые гаймориты и фронтиты..Лор поставил диагноз искривление носовой перегородки , и сказал, что единственное, что может помочь,это операция и что по наследсвенности может передаться ребёнку.Сейчас мне 20 лет, но постоянно повторяется одно и то же:чуть простываю сразу ангина и с носом проблемы(заложен), пропиваю антибиотик всё как бы утихает. Постоянно пользуюсь каплями для того чтоб отложить нос..Что с этим можно сделать кроме хирургического вмешательства??заранее спасибо
Добрый день. Если у Вас действительно имеется искривление носовой перегородки, мешающее носовому дыханию, то Вам показана операция! Конечно же Вам могут предложить различные виды щадящих манипуляций типа подслизистой конхо- или вазотомии, но они дадут кратковременный эффект и не избавят Вас от первопричины всех этих проблем.