Консультации / Психология и психиатрия

По-моему, это паранойя???

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич. Мне 26 лет, как оказалось, мой будущий свекор "не дружит с головой". Ему 60 лет, у него навязчивая идея, что его жена в молодости ему изменяла и он теперь ее просто изводит. Раньше такое было у него редко, потом стало чаще и теперь практически каждый день он занят своей мыслью: ругается с ней, детьми, ездит по городу, у людей ищет информацию, подтверждающую это, естественно не находит, но на этом не останавливается. Всё бы ничего, но в сентябре у нас свадьба, и он грозится ее испортить (говорит, что не даст матери вывести сына из дома, благословить, и вообще, всем гостям расскажет, что она ему изменяла). мы очень этим обеспокоены, т.к. на юбилее жены уже один раз свои угрозы исполнил: повыгонял гостей... Подскажите, что делать, как вести себя? И как уговорить такого человека обратиться к врачу? Заранее спасибо за ответ.
Очень похоже на типичный параноидный бред ревности. Нужно обратиться в местный ПНД или любое психиатрическое учреждение, к которому относится ваша территория и решить вопрос о возможности проведения принудительной психиатрической экспертизы. Обращаться по собственному желанию обычно такие больные категорически отказываются.