Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы психики у бабушки. Паранойя

Здравствуйте очень буду благодарна если ответите на это письмо. Мне 19 лет моей маме 43 живем мы с бабушкой которой 65 лет. Вопрос касается моей бабушки. Она очень эмоциональная женщина в свои годы очень энергичная. С нами живет мамин 2-ой муж (мой отчим) . мы все очень дружные за исключением бабушки,как говорится доброй и отзывчивой она бывает до поры до времени. Она любит выгонять нас из дома а все начинается с незначительных вещей. Она умеет впитывать ту энергию и атмосферу людей с которыми может находится очень легко попадает под влияние а главное отрицательную. домой всегда приносит плохие новости (кто то умер,кто то подрался,повесился и т.д) сама же это все эмоционально переносит на себе и любит выплеснуть на семью. я замечала за ней хотя бы раз в месяц перед полнолунием у нее это происходит. в момент скандала она обвиняет как в том что мы ее притесняем так же что мы у нее что то воруем (хотя что мы должны у нее воровать господи) у нее своя комната закрыта на ключ когда она приходит она открывает ее досконально все пересчитывает перепроверяет а потом еще и обвиняет что мы каким то образом подбираем ключи заходим и роемся в ее тряпках а также воруем деньги когда она их пересчитывает всегда у нее недостает в сумме.Наверное вы уже поняли с каким комочком сплошной агрессии нам приходится бороться. с ней невозможно договорится она может повторять одно и тоже и не выслушивать нас. в момент ссоры ей кажется что мы готовы ее убить ради квартиры ночью из за этого не спит иногда закрывается у себя в комнате ведет себя очень эгоистично. мучает явная паранойя недавний случай был когда она была в хорошем еще спокойном состоянии стирала мои вещи так получилось что извиняюсь за эту деликатность (трусики у меня распоролись а на платье было пятно красное от помидора. она умудрилась связать эти 2 факта и накрутила себе что меня кто то пытался изнасиловать и будто бы не кто то а мой отчим. у нас доказывать ей что то не то что не осталось сил а уже даже и желания нет ведь знаем это вновь повторится очень тяжело когда она не в "адеквате" глаза быстро бегают она громко кричит (орет) даже а потом обвиняет что мы ее обижаем и издеваемся достаточно чтоб прошло 2 дня она уже ходит обиженная будто бы не она нас вчера проклинала и гробы наши выносила а мы ее так материли. Мы постоянно пытаемся ей угодить за стол иногда не садится с нами во время именно ссоры думает мы ей что то подсыпем в еду. на этот раз стояла на балконе написала записку и хотела покончить с собой а в записке было что мы ее вынудили. мы живем в Грузии она около 40 лет не была в России безумно хочет уехать . В России у нее сын по которому она тоскует но когда дело на дело становится чтоб ей сделали пригласительное и она вылетела она отказывается не хочет нас оставлять так как думает что отчим заберет квартиру у нас и выгонет на улицу)) очень бредовые мысли ее посещают их можно перечислять до бесконечности. Никакие успокоительные принимать не хочет думает что отравим ее.. к врачу тоже не идет на обследование. подскажите что делать и как быть. С уважением Белла.
Здравствуйте, Белла! К сожалению, в пожилом возрасте такое случается. Нужно лечить, давать антипсихотические средства (назначает психиатр).