Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения психоз нервоз паранойя ОКР что со мной

Здравствуйте уважаемый доктор! Прошу прощения за орфорграфические ошибки и большой текст. Меня зовут Игорь мне 18 лет. Меня беспокоют навязчивые мысли, представления, страх шизофрении, страх сойти с ума. Начилось все в январе тогда у меня была курсовая работа была сильная тревога, напряжение и у меня начались суицидальные мысли (появились когда я вышел из магазина). Мысли были навязчивые и практически не отходили была тревога, бросало в жар холод(сейчас опять бросает, но редко), голова ватная(словно пустая и там ничего нет), покалывния и онемение (онемели правая часть носа,правая часть головы, поначалу думал что это опухоль мозга, но потом прошло,онемели также руки и ноги были покалывания ,, боялся что это тактильные галлюцинации,, ) боялся острых предметов , но я не терял надежды старался заниматься над собой заниматься спортом, отдыхать, смотреть фильмы, читать книги, но после просмотра одного фильма там у персонажа произошли галлюцинации меня так задело, что начал интересоваться этой темой где наткнулся на шизофрению увидел в себе некоторые симптомы шизофрении(уход в себя я часто стал уходить в себя) меня это очень задело у меня появилось сильное напряжение, постоянно сердце бьётся ощущение что оно выскочет, отрезанность от мира, я читал про эту болезнь постоянно,в колледже, дома, в маршрутке, но понимал что делаю себе хуже и перестал читать. Позже меня накрыла какая то тревога и паника:сердце стало колотится, страх галлюцинаций, особенно слуховых(хотя я ничего не видел и не слышал);ком в горле, снова стал читать про шизофрению и углубился в эту тему стал читать какая бывает шизофрения стал смотреть видео о шизофрении и самих шизиков, чтобы посмотреть если что то общее,истории людей которые вылечились от шизофрении, но сделал себе ещё хуже стали появляться навязчивые бредовые мысли, представления, фантазии некоторые я прочитал и посмотрел на ютубе все приписал на себе некоторые мысли придумал сам из-за сильной тревоги:мысли о нереальности мира; мысли о солипсизме; ;один раз мне приснился сон что у бокала руки и ноги и что он бегает,что стул бегает по дому я из за этого не мог на стул и бокал нормально смотреть но потом прошло ;мысль о том мысли читают;мысль о том что мысли вкладывают;мысль а вдруг за мной следят, прослушивют,воздействовуют, соседи провели ток, про меня написали что то в интернете(все эти мысли у меня потом отошли и да я прочитал про них в интернете) ;также каждая вещь и предмет мне что то напоминает например смотрю на родинку я вспоминаю больного который говорит что с помощью родинки он связывается Петром 1 и Екатериной 2,смотрю на лампу вспоминаю больного которая говорит что по лампе кто то спускается;мысль что по батарее кто-то ходит ;мысль что если бы у человека был хвост и рога и я стал примерять на себя какой бы он был;мысль что буду считать себя исторической личностью ;мысли о приченении вреда;мысль что такое душа;когда был ком в горле была мысль, а что если я буду думать что в горле застряло НЛО, солнце, кошка ;мысль что я буду путать вещи называть их неправильно типа солнце это луна машина это телевизор, дерево это море;прочитал про синдром патологического фантазирования(в интерны есказано что это те люди которые болеют шизофренией) так как я очень часто фантазирую представляю собственные миры где у меня есть свой персонаж, представляю себя богатым человеком, врачем, учёным, могу придумать альтернативную концовку сериала (нормально ли фантазировать в моем возрасте?) просто какое то время представляю себя скованым в психушке с слюной. Месяц назад я посетил психотерапевта он меня выслушал и сказал что шизофрении у меня нет, и поставил депрессивное расстройство (эндогенная депрессия). Я начал читать об этом симтоме где снова наткнулся на шизофрению во всех сайтах началась паника доктор сказал что шизофрении у меня нету назначил паксил, атаракс и терапию как называется не помню но мне одевают шапку и я чувствую вибрацию. Я начал пить таблетки пил сначала атаракс по половинке, но потом прибавили целую. Паксил не пил так как боялся потому что прочитал что он вызывает апатию, на данный момент пью половинку паксила. Параллельно с этим я продолжал читать про шизофрению вы спросите зачем? Да потому что мозг воспринимает информацию так что если я считаю что не болен шизой значит я шизик (шизики вроде не имеют критики как я понял). Появились новые навязчивые мысли когда я смотрю на цифры я вспоминаю рассказ нескольких больных :что число 6 проклятое, что числа следят ;что числа нечетные прокляты я в это конечно не верю, но все равно страшно вспоминать их истории;когда захожу в транспорт вспоминаю рассказ больного которая заболела шизофренией что ему захотелось чтобы автобус был пуст я боюсь что буду думать также, боюсь смотреть на людей так как боюсь увидеть в галлюцинаций типа увижу какого то демона и причню вред .После этого посетил клинического психолога он провел несколько тестов и сказал что тоже не видит шизы и сказал что с ума не сойду и и галлюцинации не увижу и обьснил почему мне полегчало, но спустя 2 дня не знаю произошла какая-то тревога я вспомнил резко все что я читал вернулись мысли, представления, суицидальные мысли, мне стало ещё хуже появился страх заболеть бредом и шизой, начал читал про бред и его разновидности после этого прочитал про паранойю и у меня появился страх заболеть парноидальной шизофрению(мне кажется я потихоньку становлюсь паранойком) так там сказано больные считаю что им хотят навредить, и когда я прочитал про эту болезнь на паре, мой одногрупник взади за моей спиной играл с ножом и у меня появилась мысль а что если он мне причинит вред я знаю что это не так потом эта мысль отошла через 5 минут но сама мысль меня пугает, это произошло вчера я из-за этого боюсь находится в окружении людей я боюсь что сойду с ума причиню вред людям, но самое страшное сегодня утром у меня появилось странное представление что меня зарежут вот стою рядом с человеком и представляю что он достанет нож и зарежет меня само представление пугает до ужаса я знаю что это не так само представление оно то отходит то приходит мне страшно (насколько я знаю навязчивые мысли признак шизофрении). Так как прочитал про бред появилась мысль что перестану доверять людям даже близким, сегодня утром появилась светофобия, музыка звучит иногда в голове, появилась бредовая мысль а что если причинил вред а этого не знаю или что если кто-то от меня забеременела а я этого не знаю сама мысль пришла когда вспомнил резко момент из сериал, прочитал про бред воздействия и боюсь что буду думать что лучи солнца или лампы причинять мне вред я знаю что это не так(тоже то приходит то отходит) , но самое страшное появилась вот уже 2 день навязчивая мысль а то если я буду думать что за мной следят (когда прочитал про бред преследования читал и про психозы и разновидности смотрю например на кошку или машину и мысль не всегда появляется а что если она следит , ещё вот сижу в маршрутке смотрю на человека и мысль он настоящий или у меня галлюцинаций, но самое страшное это паранойя иногда смотрю на человека и в голове представляю что он держит нож мне страшно, пропал аппетит, начались снова ранние пробуждения стал плохо спать, притупленость перестал выражать эмоции, замечаю что становлюсь сильно замкнутый стараюсь больше общаться. Нормальному человек то что я описал выше не может так думать. Я устал от этого скажите что мне делать может мне добавить новый антидепрессант мой психотерапевт ушёл в отпуск, кл психолог на больничном планирую сходить к психиатру, но боюсь что госпитализируют насильно. Скажите что со мной? Со мной никогда такого не было. О себе я человек замкнутый и одинокий но всегда был радостным и находил себе веселье и хобби. С родителями отношения хорошие могу конечно с матерью поссориться но мы мы находим общий язык, с отцом отношения отличные правда он очень нервный. 1. Скажите у меня развивается шизофрения, бред? Может врачи этого не заметили? 2.я вот прочитал про бред преследования могу я сойти с ума и думать что за мной следят как от этого избавиться.(я знаю что никто не следит и никто не навредит но представление человека с ножом пугает) 3.Можете посоветовать врача в Волгограде? 4.Нужна ли психотерапия? 5.Как я могу себе помочь?
Здравствуйте. 1. Нет, у Вас не развивается шизофрения. 2. Посредством правильного медикаментозного лечения на основе современного антидепрессанта, например, такого как пароксетин (паксил), и/или когнитивно-поведенческой психотерапии. 3. Извините, не знаю. 4, 5 - см. п.2
Здравствуйте уважаемый доктор! На данный момент моё состояние сильно ухудшилось. Появилась щекотка внутри тела, онемение и покалывания конечностей, непорекращающийся шум в правом ухе и навязчивые мысли (мания преследования(хотят отравить, подслушивают, следят и бред воздействия, представления когда один дома я представляю фигуру человека с ножом стараюсь игнорировать эти мысли), философские мысли о нереальности мира и так далее. Это нервоз или у меня начинается психоз? К психотерапевту записан через 3 дня
Настоящий бред воздействия - это психоз. А навязчивые мысли о возможном бреде воздействия - невроз.
Здравствуйте Игорь Евгеньевич! Я посетил психотерапевта он сказал что шизофрении нет и сказал что у меня тревожное расстройство с навячивыми мыслями(окр) . Мне увеличили дозировку паксила полторы таблетки в день атаракс убрали. Мне полегчало мысли отступили я стал их игнорировать, но страх сумасшествия вчера появился вновь. Страх сумасшествия ассоциациируется с паранойей и бредовыми навячивыми мыслями на каждый предмет так как до этого много читал и смотрел про шизофрению я вспомнил рассказ одной женщины которая заболела с шизофренией что начилось все с суицидальных мыслей и закончилось бредом преследования(у меня к сожалению всё началось с суициадльных мыслей) . Беспокоют также постоянные навязчивые воспоминания и представления когда перехожу дорогу я представляю что меня сбивает машина, прохожу мимо дерева я представляю что оно на меня упадёт (видимо это связано ситуацией когда мне было 13 лет я шёл в школу и передо мной упало дерево, если бы тогда не остановился и не завязал шнурки оно наверное на меня упало) также присутствует мыслебред и страх галлюцинаций. Работал в огороде перебирал кирпичи и мне появилась в голове мысль танцующий кирпич и я представил у себя в голове кирпич в цилиндре танцует как в диснеевском мультфильме, сворачивал шланг так у меня появилось представление что оттуда выскочит змея, мыслебред в основном случается ночью появляются такие бредовые мысли как а что если завтра конец света, а что если начнётся землетрясение, меня прослушивают (когда разговариваю по телефону я представляю прослушку в своём телефоне)а что если я буду думать что за мной следят читал про бред про камеры так я представляю иногда что они у меня в комнате, вот ещё вчера был такой случай надеваю ремень в джинсы так я представил что в ремне камера и наблюдают за моими и действиями знаю что это не правда, мысль что меня клонировали родителей тоже или что я придумал их или они мне кажутся или у меня галлюцинации а я это не замечаю. Ещё вот вижу какое-то животное допустим собака так читал до этого про психоз и виды психоза(примеры психоза были про животных) сейчас не читаю появляются такие мысли:собака обиделась на меня, собака не настоящая это галлюцинация, собака за мной следит, я боюсь взболтнуть лишнего при собаке,собака говорит внутри меня. Мысль что мной управляют иногда представляю у себя в голове чип знаю что это бред но мне приходиться принимать мысль что в меня встроен чип, чтобы выбросить её из головы как и с другими мыслями . Иногда туго соображаю ночью и мне кажется что я потерял связь с реальностью или сошёл с ума и чтобы доказать что это не так я шевелю пальцами и моргаю глазами допустим надо пошевелить средним пальцем на левой руке и я шевелю, надо закрыть правый глаз и я закрываю и я успокаиваюсь что вроде как бы себя контролирую . Прохожу мимо многоэтажки так я представил что в меня целится снайпер. Когда я делаю какие-то дела так у меня постоянные сомнения что я делаю что то не так что я делаю как шизофреник. Скажите это может быть это паранойей, читал что начинается все с бредовых мыслей так у меня также от одной мысли что это паранойя или шизофрения хоть на потолок прыгай. Вот проезжает машина или проходит человек или вот увижу незнакомого человек которого видел 2 недели назад поятоянная мысль а что если я буду думать что он за мной следит(прочитал все в интернете) или я уже так думаю и мне нужно ложиться в пнд подбирать терапию, сильный страх галлюцинаций вот сижу в кабинете так сразу мысль что все не настоящее у меня галлюцинации, мысль что мне причинят вред, меня изнасиловали на расстоянии, причиняют вред с помощью чёрной магии, или когда разговаривают люди на улице мысль что что это какой то скрытый код, или вот сижу в маршрутке смотрю на машину мысль она маленькая хотя понимаю что она просто далеко, вот проходил тест и форумы на паранойю так блин сделал хуже прочитал рассказ больной типо что хакеры ставят передачи на телевизор. Всё что я написал выше я все до этого прочитал в интернете. У меня к вам следующие вопросы 1. У меня паранойя? (читал что все начинается с бредовых мыслей или как у той больной которую я описал выше что началось все суицидальных мыслей это очень печалит меня я говорил своему психотерапевту он говорит что все нормально) 2.Я принимаю эти бредовые мысли и игнорирую их. Не случиться такого что я начну в их верить? 3.Моё состояние может резко перейти в шизофрению или у меня просто богатое воображение?
1. Нет, не паранойя. 2. В бредовые мысли не верят, их содержание у больного человека не вызывает сомнений, и он не думает, о том, что это за мысли, "верит" от в них или не верит. 3. Не может перейти в шизофрению; у Вас усиленное и несколько измененное невротической тревогой восприятие (воображение).
Здравствуйте уважаемый доктор! Прошу прощения что беспокою вас постоянно, но мне нужна ваша помощь. Меня беспокоют бредовая мысль и апатия. Началось всё на прошлой неделе убирался на кладбище так вдруг увидел как фотография моей бабушки улыбнулась мне я испугался думал что это галлюцинации тревога и паника не покидали меня. На следующий день произошла какая-то странная ситуация я вдруг перестал узнавать себя в зеркале я знаю что я это я а ощущение как будто другой человек, отрезанность от мира была 3 дня. Но через 3 дня моё состояние ухудшилось появилась навязчивая мысль так как я боюсь заболеть параноей и бредом преследования вспомнил рассказ который читал на форуме что числа следят или и на другом что в числах камеры , и у меня сразу возникла мысль, а вдруг я подумаю так про буквы, и меня начала накрывать что буквы следят или в буквах камеры(знаю что это бред) . Я обратился к психотерапевту он сказал что шизы нет, что это окр и мне назначили нейролептик арипипразол и продолжать пить паксил. Я в растерянности. И у меня к вам следующие вопросы: 1.Нейролептик принимают при окр? Почему не антидепрессанты из группы Сиозс? Нейролептик вызывает галлюцинации? 2. При этом у меня сильный страх галлюцинаций особенно слуховых я будто жду когда они начнутся. 3. навязчивые мысли о нереальности мира, паранои,или что вокруг все живое и тот бред про буквы является признаком психоза? И я понимаю что это бред но это мысль так прицепилась то отходит то приходит 4.вы говорите что невроз не переходит психоз. Может у меня был психоз с самого начала? 5. Вот пишу вам аж страшно может здесь нужна госпитализация?. Ещё вот читал что у больных есть привычка перешагивать ступеньки лестницы нечетное количество раз подобная симтоматика была у меня в дестве в форме игры , или вот что больные могут бояться слова или цвета, 2 дня назад почему то поимал себя на мысли что буду бояться синий свет (я даже не понял почему синий). Вот ещё не знаю не воспринимаю предмет например такое ощущение что он стоит не там. Вот перечитываю сообщение и понимаю какой я бред написал я уже смирился что попаду в пнд. Вроде понимаю что это бред и глупость но почему эти мысли появляются особенно про буквы я не знаю я даже принять её не могу потому что такой бред что на стену хоть лезь. Психотерапию мне не назначают почему то а на одни антидепрессанты надежды мало. Модераторы прошу пропустите вперёд.
1. Базовая терапия ОКР - СИОЗС. Но атипичные антипсихотики могут использоваться дополнительно, если лечащий врач сочтет это нужным. 2. Нейролептики по своим основным показаниям служат для устранения галлюцинаторных и других психотических симптомов, а не для того чтобы их вызывать. Но в Вашем случае такие показания отсутствуют, тем не менее, антипсихотик может применяться в малых дозах, как говорится, "off label". 3. Навязчивые мысли, с которыми человек пытается бороться, - это признак невроза, а не психоза. 4. Я не вижу в Вашем описании признаков психоза. 5. Вопрос о госпитализации решается с лечащим врачом, в любом случае, речь может идти, максимум о клинике неврозов или психотерапевтическом (не психиатрическом) отделении.
Здравствуйте спасибо за ответы. Но меня беспокоит то что не начну ли я в это Верить? Навязчивые мысли могут быть при неврозе? Если не лечить это состояние все что я описал с самого начала невроз может перейти в психоз или он станет хроническим? (я обязательно обращусь к врачу но у меня нет возможности впереди экзамены и практика) Фобия и мысли о парнои, психоза, бреда преследования, вялоотекущей, параноидальный, неврозоподобной ШЗ , солипсизме нереальности, могут переходить в психоз? Была 2 дня кардиофобия с сердцем было высокое давление и ощущение что сердце остановится или выпрегнет тяжело было дышать. Щекотка в голове и теле могут быть при неврозе или это признак эндогенного заболевания ? Если это невроз то почему вы так думаете потому что у меня есть критика (просто я никак не могу понять почему мне назначили нейролептик врач сказал что шизы нет что это окр что этим препоратом лечат окр и что типо если увижу что этим препоратом лечат ШЗ чтобы не паниковал типо что у меня есть ШЗ, но в интернете пишут что нейролептик нельзя пить при окр да и я его купить не могу он продаётся в одной аптеке в моем городе миллионике оказывается, да и ещё в конце города и то его сейчас нет в аптеке потом будет говорят ) пишу вам не единственному все говорят что невроз или похоже или может быть невроз а психоза нет, но почему не отвечают в других форумах есть такие же симтомы как у меня им ставят психоз а мне невроз не то что бы я хотел психоз или ШЗ просто я боюсь что врачи молчат или проглядели что то.Мысли а вдруг я буду что за мной следят, а вдруг мир не реален, а вдруг у меня галлюцинаций а я это не замечаю, а в друг у меня начнутся голоса в голове, а вдруг все вокруг живое и может мыслить и следить, а вдруг за мной следят с помощью бокала или букв(прочитал все в интернете кроме бреда про букв ы которые я описал ранее мысли такие появились когда вспомнил рассказ одной сумасшедшей что числа следят или в числах камеры и у меня появилась мысль а вдруг подумаю так про буквы начало накрывать, сейчас отпускает но как переневничаю накроет , а вдруг звезды это глаза неба, мне даже самому смешно от этого но почему такие мысли появляются я не знаю я же в это не верю почему возникает не могу понять , мысли что такое пустота, чёрная дыра, реальность. Всё что я описал является признаком невроза или это психоз (я считаю что так мыслят сумасшедшие и это называется бредом) родители говорят что странного во мне ничего не видят типо все норм . При этом постоянно прохожу тесты на ШЗ, психоз, БАР, тест Сонди маска чаплина они непоказывают признаки заболевания понимаю что это не показатель но как то успокоить себя надо. Я не прошу вас ставить диагноз но это действительно невроз или манифестация психоза, бар, ШЗ или другого заболевания. Понимаю что диагностика расстройств психи по переписке не проводится но мне надо знать ваше мнение может все на столько плохо. Ещё вот был такой момент который добил меня одеваю футболку а на ней надпись адидас и знаете такое странное ощущение что надпись не сочитается с футболкой, ещё вот делаю какое нибудь дело так постоянно мысль что дела как шиз, даже простите когда хожу в туалет то ощущение что делаю все как шиз. Походу я сошёл с ума. С вами можно связаться по скайпу или дискорде? Сколько стоит консультация? Простите за постоянные вопросы знаю что нужен врач, но возможности нет.
Невроз не переходит в психоз, это полярные, а не смежные состояния. Признаков эндогенного заболевания в Ваших письмах я не нахожу. Извините, заочная консультация здесь не поможет, по крайней мере, не окажет долговременного эффекта. Нужна нормальная грамотная анксиолитическая (противотревожная) медикаментозная терапия.