Консультации / Гинекология

Дюфастон

Здравствуйте. Мне 23 года. Год назад из–за проблем с зачатием (не могла забеременеть около года), врач направила меня на узи,была обнаружена функциональная киста правого яичника. В мазке кокки(почему–то выделения иногда пахнут луком...).Назначены противозачаточные на три месяца(киста рассосалась), потом три месяца пила Дюфастон. Врач объяснила, что этот препарат помогает плодному яйцу прикрепиться к стенке матки. На третий месяц появились боли в пояснице и ломота. Оказалось, что это снова киста и позже она лопнула. Сдала анализы на гормоны (прогестерон, пролактин,тестостерон,даг). Все в норме. Вот уже шестой месяц я пью противозачаточные.Киста рассосалась. Зато появилась небольшая эрозия. Лечить не стали,врач сказала, что она сама заживет, но уже пять месяцев ничего не прошло. Врач снова назначила после шести месяцев ок пить дюфастон. Скажите, пожалуйста, стоит ли пить его если на его фоне появляются кисты? И гормоны в норме. Читала, что если забеременеешь, то его нельзя бросать пить. Это нужно каждый месяц тесты делать, чтобы узнать, беременна или нет? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Так устала лечить кисты, которые снова появляются и мешают забеременеть...
Попробуйте не принимать никакие медикаменты 2-3 цикла. Тесты на беременность делайте только при задержке менструации на 2-3 дня. И если за это время беременность не наступит - сделать в следующем цикле УЗИ-мониторинг овуляции и спермограмму супруга.