Консультации / Офтальмология

Нужна консультация

У меня открыто -угольная глаукома обеих глаз, уже 17 лет. Мне сейчас 58 лет. Глазное давление держится на уровне- 23, 25. Была операция лазерным лучем, лет 7 назад. Сейчас сложилась такая ситуация, один врач рекомендует хирургическое вмешательство, другой- лазерным лучем. Левый глаз видит хорошо, даже моя близорукость почти пропала, вижу предпоследнюю строчку ( раньше было зрение- 0,7). А вот правый видит хуже, вижу только четвертую строчку и ту кусками, как и должно быть при глакоме. Вот и не знаю, что же делать. Что вы посоветуете? ведь глазное давление почти все время , - 21, 23, редко 25. Т.е они говорят, что при таком давление нежелательно резать, может низкое быть, что тоже плохо. Очень жду ответа. Заранее благодарна.
Здравствуйте! При глаукоме важно не только внутри глазное давление, но и состояние зрительного нерва и изменения в поле зрения. Вы пишите, что на правом глазу зрение снижено, а поле зрения имеет множество выпадений. Если отмечается отрицательная динамика в виде снижения зрения, ухудшение поля зрения, значит глаукомотозный процесс продолжает убивать волокна зрительного нерва и требуется оперативное вмешательство для снижения уровня ВГД и создания нормальных условий для жизни зрительного нерва.