Консультации / Болезни сосудов

Нужно ли удолять??

Здравствуйте! Мне 24 года. На правой ноге вылезли две венки как-будто их просто вытянули. Венки толстые, около 3 см в длину. Они появились давно, я даже не помню, чтобы их вообще не было. Обращалась к хирургу, но он старый, сказала, что сейчас нельзя вырезать, т.к. еще не было родов, но сказал, что уже есть узелки, сказал мазать гелем от варикоза, но ничего не изменилось. Начинаю замечать, что нога начала отекать. Скажите, пожалуйста, стоит ли идти к другому доктору ( нужно ли их удалять?) и на сколько опасны эти две венки??
Здравствуйте, Ника. Мнения хирургов могут быть разными и оперировать они могут по-разному. Если вас не удовлетворила консультация, то стоит сходить к другому доктору. Я вам сейчас не смогу сказать, имеет ли смысл удалять вены или нет. В идеале для этого необходимо выполнить ангиосканирование, а уже потом решать. В вашем возрасте опасность каких-либо осложнений невелика. Она возрастает с возрастом, после 35-40 лет. Вместе с тем, выраженное варикозное расширение вен может принести дополнительные проблемы во время беременности и после родов. Именно поэтому варикоз оперируют и до беременности. Всего вам доброго.