Консультации / Неврология

подскажите, нужна ли операция

на МР-томограммах поясничногоотдела позвоночника физиологический лордоз сглажен.тело L5 позвонка смещено кзади на 6мм.ПО краям тел позвонков имеются небольшие костные разрастания,в телах позвонков субхондрально определяются участки жировой дегенерации костного мозга.Интенсивность МР-сигнала в Т2 ВИ от вещества L3-4 L4-5 L5-S1 межпозвонков. дисков снижена, высота их уменьшена. L5-S1диске имеется парамедиальная грыжа размероми 14*4мм,деформирующая дуральный мешок.Дугоотросчатые суставы не изменены.Позвоночный канал узкий,передне-задний размер 13-14мм.Конус спинного мозга расположен на уровне L1 и разделяется на корешковыенити конского хвоста. Наталья, 42 года
Добрый день! Операция нужна при развитии неврологической симптоматики, которая не купируется консервативной терапией в течении 1-2 мес. Если у Вас подобная ситуация: боли в спине, ногах, слабость в мышцах ног, онемение, то нужно обратиться к неврологу и т.д. С уважением, доктор Григорьев.