Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужна помощь

Здравствуйте! Мне 18 лет год назад я легла в больницу на обследование и мне сделали анализ методом ПЦР после чего мне сказали что у меня ВПЧ 18. Сделав через несколько месяцев повторный анализ он у меня всё же остался. Мне бы хотелось узнать как это может отразиться на личной жизни, и в дальнейшем при планировании беременности? Излечима ли она или останется на всю жизнь?
Здравствуйте, Анжелика! Необходимо повторить анализ через 1 год, обычно у 80-90% женщин наступает самоизлечение в течение этого времени. В случае положительного результата сделать кольпоскопию каждый год и по решению гинеколога ПАП-тест. Желательно пользоваться перезервативом, хотя мужчины, как правило, меньше подвержены риску заражения. На беременности это никак не отразится. Лечение на данный момент не разработано.