Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужна помощь

Здравствуйте! Мне 18 лет год назад я легла в больницу на обследование и мне сделали анализ методом ПЦР после чего мне сказали что у меня ВПЧ 18. Сделав через несколько месяцев повторный анализ он у меня всё же остался. Мне бы хотелось узнать как это может отразиться на личной жизни, и в дальнейшем при планировании беременности? Излечима ли она или останется на всю жизнь?
Здравствуйте, Анжелика! Необходимо повторить анализ через 1 год, обычно у 80-90% женщин наступает самоизлечение в течение этого времени. В случае положительного результата сделать кольпоскопию каждый год и по решению гинеколога ПАП-тест. Желательно пользоваться перезервативом, хотя мужчины, как правило, меньше подвержены риску заражения. На беременности это никак не отразится. Лечение на данный момент не разработано.
Консультация врача инфекциониста на тему «Нужна помощь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 марта 2012
О консультанте