Консультации / Эндокринология

Узловой зоб и солнце

Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 33 года. Мне поставили диагноз узловой зоб и строго-настрого запретили загорать. Однако причины такого запрета доктор объяснить не смогла, поэтому спрошу у вас. Нельзя в принципе находиться на солнце или важно, чтобы лучи не падали на область шеи? Как быть с поездками на море? Распрощаться с этим видом отдыха вообще или достаточно находиться в тени и носить, скажем, шляпу?
Уважаемая Наталья! Желательно и этого достаточно , чтобы прямые солнечные лучи ( а также солярий) не попадали на область щитовидной железы, так как под действием солнечного облучения возможны(подчеркиваю)перерождения клеток из доброкачественных в не очень доброкачественные. Носите шейный платок.