Консультации / Эндокринология
Можно ли с узловым зобом ехать на море?
Здравствуйте! Проблемы с щитовидкой начались 1,5 года назад. Сначала были повышены все гормоны, пропила курс таблеток, гормоны пришли в норму. Пила тирозол. Сейчас пью сиофор 850 (1 таблетка утром и 1 таблетка вечером). Также ставили диагноз"Увеличение щитовидной железы с наличием умеренно выраженных диффузных изменений в тиреоидной ткани." Объём стал поменьше на фоне лечения. (предпоследнее узи было в августе 2013 г). Сегодня сделали повторно узи, обнаружили узлы -в правой доле 7*4мм, в левой доле 4*2мм и 5*3. Все узлы с размытыми контурами. В диагнозе написано- "Мелкие узловые образования в обеих долях щитовидной железы". Такой вопрос- могу ли я со всем этим ехать на море??? Билеты уже куплены на июнь месяц. Биопсию сказали рано делать, узлы маленькие. Но поскольку собираюсь на море, назначили на 7 мая только. Если поеду- не приведет ли это к ухудшению?Что делать-ехать или сдавать билеты? И как быть, если биопсия покажет, что узлы не злокачественные- в этом случае можно ехать или нет?

Здравствуйте! Узловые образования не являются противопоказанием к поездке на море. Вопрос в том, что у Вас не узловые образования, а фокальные зоны, т.к.все что меньше 1см узловыми образованиями не считается. И биопсию образований меньше 1см не делают!! (Только в очень редких случаях по показаниям, у Вас этих показаний нет). Волноваться Вам не о чем. Чтобы понять и правильно поставить диагноз и назначить лечение или нет, необходимо исследовать функцию ЩЖ- гормональный анализ крови вместе с антителами к ЩЖ. Если у Вас опять тиреотоксикоз, то есть время восстановить функцию до поездки, а вовремя поездки просто ограничить время пребывания на солнце и в морской воде. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я.А.