Консультации / Эндокринология

Узловой зоб

Здравствуйте! Мне 39 лет, заболеванием щитовидной железы страдаю уже 10 лет. Сначала был диагноз: тириодный-диффузный зоб 2-3 степени, месяц назад на узи мне поставили диагноз: Узловой диффузный зоб 1-2 степени. Направили на биопсию 3-х узлов( взяли только из двух). Неужели прийдеться резать??? Не один эндокринолог не верит в мои симптомы (удушья и головокружения) говорят что при таком зобе этого быть не может. Что делать??? Размеры образований в правой доли - 7,1х9,6мм; 10,1х13,5мм; 10,0х14,3мм; в левой доли - 4,85х14,61мм; 15х15,7мм. Расположение: внутриорганное. Размеры и контуры Правая доля :Толщина-26,74мм; Ширина - 15,07мм; Длинник -57,74мм Объем - 11,1см.куб ; Левая доля : Толщина 23,43мм; Ширина -14,61мм; Длинник -57,42мм; Объем- 9,4 см.куб. Перешеек Толщина-3,46мм. Общий V-20,5см.куб Сдала все анализы ТТГ -0,12 (норма 0,25-3,9); Т3 - 4,26 (норма 4-8,3); Т4 - 12,38 (норма 9-20); ТГ-46,2 (норма 1,5-67,8); ТГ(антитела)- 6,4 (норма до 100); ТПО - 1,5 (норма до 30ед) Ответ пункционной биопсии: С обеих сторон множество мелких изоэхогенных узлов с кистовидной дегенерацией до 0,58см. Справа у заднего контура такой узел 1,35х0,86см, слева в нижней трети конгломерат таких узлов 0,99х0,62см. Цитологическая картина пунктатов соответствует узловому зобу в сочетании с очаговым лимфоматозным тиреоидитом. В Диасервисе успокоили сказали что онкологии - нет. Но проблема состоит в том,что щитовидка меня душит; как будто кто-то держит руки на шее. Особенно чувствительно когда перенервничаю. И эта тряска в руках. Стало падать зрение, кружится голова, полуобморочное состояние. На солнце хоть не выходи (начинаю терять сознание). За ушами появились шишки (наверно лимфоузлы). До врача никак не дойду. Подскажите, пожалуйста все таки операция или можна обойтись? У меня уже мастопатия (ходила на маммографию). Спасибо за ответ.
Скорее всего у Вас так называемый "невротический ком". Вам может помочь психотерапевт.