Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит, гайморит

Здравствуйте, у моего ребёнка, девочка 8 лет, с 5 лет поставили хронический тонзилит, промывались на тонзилоре, проходили физиолечение 2 раза в год, последний раз в зеве высеяли стафилококк, промывали стафилококковым бактериофагом, потом снова физиолечение. Сейчас горло пока не беспокоит, зато стал беспокоить гайморит, как только простынет, сразу зелёные сопли, домашнее промывание ни к чему не приводит, так что веду её обычно к врачу, и там промывают кукушкой с антибиотиком, уже три раза так промывали. Сейчас снова у неё субфебрильная температура 37-37,4, иногда нормальная, утром чихнула, вылетели мутно-зелёные сопли с пржилками крови, я сразу начала закапывать интерфероном и давать циннабсин, промывать ничем не стала, ещё облепиховое масло закапывала, сейчас соплей вроде нет, но говорит, будто нос всё же забит. Я бы хотела узнать, при гайморите, какие первые действия должны быть, можно ли сейчас прогревать пазухи яйцом, например, чтобы гайморит не развился снова и не пить антибиотики. Заранее спасибо за ответ.
В данной ситуации озноб, скорее всего не признак начинающегося гайморита, а признак острой инфекции вообще. Чтобы избежать очередного гайморита, вам необходимо как можно скорее начать общее лечение (антибиотики или противовирусные средства), для чего постарайтесь поскорее вызвать врача и сдать общий анализ крови - для уточнения природы вашей ОРЗ