Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, 18 лет. Около 1-2 лет назад врач поставил диагноз хронический тонзилит. Недавно сказала, что надо удалять миндалины, так как они постоянно воспаляются, также сказала, что постоянно воспалена задняя стенка. Лекарства, которые врач назначает помогают, но вскоре после выздоровления миндалины снова воспаляются. В детстве был гайморит. Делали промывание носа - помогло. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне удалять миндалины, так как слышала, что после такой операции любая инфекция может почти беспрепятственно пройти в организм.
Здравствуйте Светлана!Вопрос об тонзиллэктомии-очень серьёзный.Чтобы решить данную проблему-нужны абсолютные показания.В безусловном порядке должен быть проведен определенный набор анализов и исследований.Ответить на расстоянии-нужна Вам операция или нет-невозможно.Нужно видеть состояние ротоглотки,знать анамнез Вашего заболевания, частоту повторяющихся ангин, наличие осложнений (внеорганных).Все эти вопросы должен решать врач-оториноларинголог. С уважением-Подольская Е.В.