Консультации / Офтальмология

Скотомы

Мне 67 лет, пол жен. Сменила несколько очков, глазам не комфортно: устают быстро и болят. Еще беспокоят резкие, как "укол спицей" боли. Что это? Поставили диагноз: центральные скотомы. На МРТ гол.мозга многоочаговое поражение головного моэга сосудистого генеза, МР-признаки цереброваскулярной болезни по типу дисциркуляторной энцелофалопатии. Умеренная смешанная гидроцефалия заместительного характера. Скотомы, это врожденное или приобретенное? Как лечить и вообще что делать со скотомами и болями?
Здравствуйте! Лечение данного заболевания проводит невропатолог.