Консультации / Неврология

Мерцательная скотома

в 15 лет у меня впервые появилась мерцательная скотома (что это так называется я узнала позже), она повторилась в 18 лет и до 30 лет больше не было. Начиная с 30 и до сегодняшнего дня появляется с периодичностью от 1 раза в неделю до 1 раза в 6 месяцев (самый долгий период)Я обошла всех врачей в нашем городе, 3 раза лежала в больнице (кавинтон,реланиум церебролизин и т.д.) наши неврологи ставят след диагнозы: 1)«последствия родовой кранио-цервик.(?)травмы в виде ДЭI -2ст.», синдром позвоночной артерии с ангиодистоническими пароксизмами 2)шейный остеохондроз, вестибулопатия, астено-невротический синдром, заднешейный симпатический синдром. окулист: миопия слабой степени с астигматизмом, ангиопатия сетчатки обоих глаз. последние обследования: дуплексн.сканирование: высокое вхождение обеих позвоночных артерий в костный канал с5.признаки экстравазальной компрессии обеих поз.арт. на уровне с-4 с-6(стеноз менее 50%) стеноз правой ПА в сегменте V3 (стеноз менее 50%). Признаки венозной дисциркуляции в системе позвоночных вен. КТ - признаков объемно-очаговой патологии не выявлено. ЭЭГ - легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции медиобазальных структур и слабость нейродинамических процессов. очаговых изменений и фокусов эпиактивности нет. Уважаемые доктора! скажите отчего у меня эти мерцания и как от них избавиться? По описанию это очень похоже на зрительную ауру мигрени но головной боли после мерцания не бывает или бывает легкое сверление над бровью но зато учащается пульс до 100-110 уд, все тело трясет (начинается ПА) бегаю в туалет. Сознание остается ясное, судорог нет, да и никаких других жалоб кроме жуткого страха нет. Правда долго сохраняется светобоязнь, стараюсь побыть в темноте.Наши неврологи не согласны с мигренью (без гол.боли) да и вообще когда я рассказываю по свои светящиеся зигзаги смотрят на меня с недоверием и »без комментариев« , говорят все проблемы с шеей -(остеохондроз 2 степени), но в 15 лет у меня же его не было! Кроме М.С. периодически бывают головокружение. головные боли, (не совпадают с М.С) панические атаки. Семь лет которые я лечусь облегчают головокружение и гол.боли но не прекращают этих периодических мерцаний. Я уже бросила работу, на этой почве ожидания приступов стала неврастеничкой, особенно боюсь что случится вне дома. все кавинтоны, сермионы и т.д.бесполезны. пожалуйста подскажите что это и как лечить? не знаю к кому больше обращаться.
Мерцательная скотома связана с дисфункцией зрительной зоны коры больших полушарий (зона кровоснабжения конечных ветвей задней мозговой артерии- бассейн позвоночных артерий). В Вашем случае обращает на себя внимание анатомические врожденные особенности хода позвоночных артерий (высокое вхождение в костный канал) и признаки сдавления (компрессии) обеих позвоночных артерий в связи с шейным остеохондрозом, возможной нестабильностью шейных позвонков.Попробуйте носить шину воротник Шанца утром и вечером по 15-20 минут, используйте для сна подушку с валиком под шею- это должно уменьшить вертеброгенные влияния на позвоночные артерии. Конечно, зрительные феномены не приятны и носят эмоциональную окраску. При возникновении приступа его надо переждать и не давайте панике и страху овладеть Вами полностью! Эти симптомы временные, они пройдут, Вы обследованны и врачи не ставят Вам страшных диагнозов. Для коррекции вегетативной и эмоциональной нестабильности обратитесь к психотерапевту. Однако, Вам также необходимо динамическое наблюдение у невролога и офтальмолога.
Анна Григорьевна, извините за назойливость, но Вы тоже считаете что это не мигрень? но курсы препаратов которые стандартно мне выписывают (сермион, бетасерк, мексидол, актовегин) мне не помогают, может вы посоветуете другие препараты? А воротник Шанца я ношу иногда (но он меня душит) и подушка у меня специальная.Один врач еще посоветовал качать мышцы (отжиматься от стены), но у меня такие слабые руки пока плохо получается.Нужно ли это делать?
Здравствуйте! Это все решается при визуальном осмотре, необходимо пропальпировать мышцы, оценьть степень напряжения в них, провести неврологический осмотр.