Консультации / Офтальмология

Скотома или как-то так

Здравствуйте, мне 17 лет. В 12 лет из-за того, что много играл в компьютер начало резко ухудшаться зрение. В данный момент у меня -1.5 На оба глаза, но суть не в этом. Год назад я возвращался с тренировки(борьба), был очень уставшим. Прийдя домой я начал умываться и заметил, что что-то не так. Ровно по "середине" моего видиния мира возникла "молния", она еще так сказать "искрилась" и вокруг нее я не видел ничего.От сраха того, что я ослеп, я проблювался. Так продолжалось 1 час, она все время блуждала в разные стороны, и я видел ее даже тогда, когда закрыл глаза. И потом она резко исчезла, и я успокоился. Но, буквально 2 дня назад, "это" сново вернулось ко мне. Я просто лежал на диване и решил сделать гимнастику для глаз, так как слышал что она полезна, и где-то вычитал, что с помощью нее можно востановить зрение( но я в это не верю). По середине появилось черное пятно, оно поблуждав превратилось опять молнию, и я опять ничего не ведил там, где она была. И продолжалось это где-то 30 минут. Как с этим бороться, опасно ли это?
Здравствуйте! Описываемые Вами явления связаны с развитием стойкого спазма сосудов сетчатки, возможно у Вас есть вегетососудистая или нейроциркуляторная дистония. Начать лечение стоит с посещения невропатолога и для исключения проблем со стороны сетчатки - врача-ретинолога.