Консультации / Неврология

Головная боль скотомы

Здравствуйте, мне 38 лет, женщина, в 1999 г. Перенесла грипп с осложнениями на сердце (миокардит, экстрасистолы), и всд по смешанному типу, был невроз, в 2004 начались приступы головокружения, предобморочное состояние и, как следствие, приступы панических атак, которые пошли на спад после лечения сосудов(актовегин, никатинка, церебрализин, пирацетама и .Т.Д), в 2008 году дважды были мерцающие скотомы с головной болью, три года назад начались пульсирующие головные боли одной половины головы отдающие в глаз, висок, ухо (не часто, раз в два, три месяца), в январе 2016 г при головных болях признаки оцепенения и приступ мерцающей скотомы, после нее боль в затылке и глазах при шевелении ими. И в феврале, за сутки два приступа скотомы, голова болит в области затылка(тяжесть, боль не сильная), и в половине головы и глаза (в основном, правая сторона, но дважды и боль появлялась и в левой). Постоянно присутствует неприятные ощущения в глазах, не могу сфокусироваться на одной точке. Сейчас ругаюсь приступов, но без паники. Трое детей16,11 и 3 года. Вопрос - к каким врачам и, какие обследования нужно делать? Заранее спасибо за ответ....
Добрый день, Наталья. К неврологу, который имеет опыт лечения невротических расстройств. Ваше описание боли похоже на классическую мигрень (мигрень с аурой). Можно заподозрить невроз с паническими атаками, для того, чтобы определить какое именно, нужен детальных расспрос, дополненнный тестированием. Если вы в Москве или области - жду у себя.