Консультации / Неврология

Мерцательная скотома и мигрень

Здравствуйте! Мне 24года, страдаю тревожным расстройством, остеохондрозом. Пару раз в год бывают мерцательные скотомы в глазах, предпочтительнее в правом. Головных болей нет(была один раз,но не сильная),тошноты нет,глаза не болят. Приступ проходит в течение +-20мин. Хочу узнать, глазная мигрень и эти мерцания в глазах это одно и то же? Так же интересует, временная полная потеря зрения в данном случае моих мерцаний возможна или это уже должно быть связано именно с мигренью,головными болями? Спасибо!
Добрый вечер. Развитие аур мигрени без последующих приступов головной боли возможно. Природа нарушений при этом одинаковая. Временная потеря зрения как проявление ауры тоже возможна, как правило, это односторонний симптом (не полная потеря, а с одной стороны).
У моей знакомой начиналось с мерцаний просто,а через три года регулярно полностью на оба глаза пропадает зрение на полчаса перед мигренью...я теперь не сплю ни ем, страх таких приступов появился....с чем по статистике они связаны?когда именно двусторонняя потеря зрения..
Я слышала,что Цитрамон , циннаризин могут помочь быстрее убрать именно ауру..или это не имеет смысла и приходится просто ждать? Спасибо!
Исследования циннаризина небольшие и единичные. В крупные руководства рекомендация использования препарата не входит. Цитрамон не исследовался.