Консультации / Офтальмология

Мерцательная скотома

Добрый день! Мне 30 лет, рост 163 см., вес 47 кг., мое артериальное давление 90/60 (постоянное). В июне 2013 года у меня появились незначительные боли в верхней теменной области головы, шум в этой же части и в левом ухе. Я обратилась к лору, где мне поставили диагноз:нейросенсорная тугоухость левостороняя. Два месяца назад у меня появилось мерцание в глазах. Ощущение, будто идет мелкий снег. Оно не прекращалось и не прекращается до сих пор. Я обратилась к офтальмологу, он поставил диагноз: ангиопатия сетчатки. Но на словах сказал, что никаких нарушений у меня не видит, разве что немного расширены вены. Я обратилась к невропатологу и она сказала, что не знает, что это и назначила мне пройти узи сосудов головного мога и шеи, а также МРТ. Я сделала УЗИ, вот заключение: эхографические признаки негрубой деформации ПА в V 2 сегменте с2-х сторон. Справа в ПА при входе в позвоночный канал локальный гемодинамический перепад в каротидных артериях кровоток удовлетворительный. В транскраниальных артериях признаки дистонии по смешанному типу В ВББ (V4 сегмент) ассиметрия кровотока S<D. МРТ головного мога я еще не сделала,но записалась,т.к. туда большая очередь и сделать можно только в ноябре этого года. Кроме того, у меня остеохондроз грудного отдела позвоночника и, возможно, шейного. В течении последних двух дней у меня немного побаливала (стреляющая боль) голова в верхней теменной ее области слева. Сегодня у меня перед глазами образовалась мерцательная скотома с выпадением полей зрения, что меня испугало. Она прошла в течении 10 мин., после чего немного побаливали глаза в течении одного часа. Могут ли у меня быть проблемы со зрением из-за скотомы? Что посоветуете предпринять?
Здравствуйте! Может снизиться зрение из-за скотомы. Необходимо провести повторный осмотр у офтальмолога и невролога.