Консультации / Психология и психиатрия

Пакости детей

ситуация в следующем: мальчик 10 лет напакостил в телефоне. взял в руки, молниеносно поклацал куда достал и в итоге удалил всю информацию в телефоне. не просто контакты, а куча рабочих документов, фоток из отпуска, видео и тп знаю его характер - любит попакостить - потом тихонько ухмыляется - когда кто-то обнаруживает "неполадки" в итоге - я думаю, что он детские шалости творит и не осознает что его мелкие пакости могут иногда привести к очень серьезным последствиям. КАК ДАТЬ ПОНЯТЬ РЕБЕНКУ, что нужно задумываться о том, что он делает? ЧЕМ ЕГО так впечалить, чтоб на этот раз дошло?? я очень на него сердита, но долго на него злиться и постоянно напоминать какой он плохой и что он сделал - ВЫХОД ЛИ ЭТО? просто спокойно поговорить и объяснить - пробовали уже - не откладывается и не переходит это в осознанное понимание.. кажется - что для него - это слишком мягкий способ. как вы поступаете с детьми?
Я - по-разному. Но я не очень понимаю вопрос. Вы действительно никак не наказываете ребенка 10 лет за подобные "шалости"?