Консультации / Психология и психиатрия

Дети постоянно ругаются между собой

Добрый вечер, двое детей, сын 6 лет, дочь 4 года. Абсолютно не играют друг с другом, всё общение заключается в каких-то "соревнованиях", делении игрушек, спорах, разборках, драках!!!!!!! Если кто-то один сам с собой играет (чаще это дочка), то сын специально, её заденет, что-нибудь сломает,попортит, естественно, дочь начинает возмущаться, ругаться, плакать, и тут начинается драка. Когда сын играет сам с собой, таких пакостей со стороны дочки не наблюдала. Если лежит игрушка, и стоит кому-то её взять, это вообще катастрофа начинается, хотя это банально с любыми детьми происходит, но у нас это постоянно!!!!!!! Стоит кого-то одного обнять, второй уже смотрит на тебя, так как будто я его за последний год вообще не трогала и не смотрела в его сторону. В итоге не дообнимав первого, переключаюсь на второго. С моей стороны нет никаких любимчиков, стараюсь давать всё внимание, любовь, заботу, и "кнут" всем одинаково!!!!! На секунду нельзя оставить их одних, по приходу, у них уже настоящая война!!!!!! Причем, ведут они себя так не только снами, Мамай и папой, а также ведут себя и когда остаются с бабушками, сними они проводят все лето, неделю у одних, неделю у других бабушек-дедушек. Мы приезжаем на выходные, в отпска. Когда приходят соседские дети, они играют дружно, их не слышно и не видно, но как только остаются вдвоём, я иду пить валерианку))))) в садик начать водить, там дежурные группы, в связи с этим короновирусом, и потом дочка вроде только адаптировалась к садику, как всех распустили в марте. Сейчас если вести, в общую группу, к чужим воспитателям..... Не знаю как быть, как научить их жить дружно, как объяснить им, что вы две кровиночки, и что надо быть вместе, поддерживать друг друга, а у них военные действия...... Ещё и бабушки, нагнетают, надо их разделить, я считаю, что так не должно быть..... Подскажите, пожалуйста, что мы с мужем делаем не так, как нам себя вести, что делать??????????
Добрый день! Чтобы сказать наверняка, что происходит в семье, нужна очная консультация психолога для двоих детей, вместе с мамой. Такие "войны" иногда являются вариантом нормы, а иногда отражают существующие проблемы и противоречия в семье, или непоследовательность в требованиях родителей, или несогласованность родительских воспитательных стилей. Остается гадать. Светлана.