Консультации / Психология и психиатрия

Дети-погодки

Здравствуйте. Моим детям 2 года 6 месяцев и 1 год. Вроде как любят друг-друга, с удовольствием играют вместе, ищут друг друга, если кто-то уходит (например, старший сын в садик или младшую дочь в поликлинику повезли). Однако, регулярно в этих играх возникают писки и визги: старший отберет то, что взяла младшая, или оттолкнет ее от места игры. Днем дочку уложить спать - целая проблема, как и ночью Обычно, мы кладем ее в кроватке в детской и выходим, старшего укладываем в другой комнате, потом переносим в детскую - иначе не уснут. Так случилось, что на прошлой неделе сын с папой легли в больницу, а я с дочкой осталась дома. В это время папа удивлялся сыну: послушный, веселый мальчик, не пакостит назло и в общем очень приятный ребенок, хотя дома постоянно скулит и капризничает. Я же не могла нарадоваться дочке: утром просыпается, кушает нормально, играет, просится спать. Уношу в детскую, кладу в кроватку, выхожу из комнаты, она немного поиграет ногами и засыпает. Просыпается - снова также все спокойно. Стоило только вернуться папе с братом, началось: дочь ни в какую не засыпает, садится в кровати и орет до тех пор, пока к ней не подойдешь. Укачаешь ее на руках, начнешь спящую перекладывать в кровать - сразу просыпается и начинает реветь во весь командирский голос. Даже если уснет - просыпается постоянно и плачет. Сын в садике - днем хорошо спит. Сын же постоянно что-то непонятное просит, причем сходу начинает выть, ныть и стонать, вопя "ня! ня!" - у него ЗРР из-за родовой травмы, любая просьба у него только так звучит. У меня уже сил не хватает, я начинаю постоянно срываться на домашних, потому что эта атмосфера бесконечного нытья, стона и воя меня просто выбивает из колеи. Я не могу собраться и начать что-то делать в позитивном ключе. На любые отвлекающие маневры ни сын, ни дочь не ведется, они точно знают, что им надо и готовы отстаивать это требование до конца. Как изменить ситуацию и сделать жизнь дома комфортной для всех? Из-за этого сильно портятся мои отношения с мужем, я понимаю, что действовать нужно срочно, не могу понять, с чего начать и как это исправить?
Здравствуйте! Рекомендую вместе определить стратегию воспитания и строго придерживаться её всей семьей. Вы наказываете детей, отец тоже их наказывает и наоборот, вы должны поддерживать родительский авторитет друг друга в глазах детей. Дети провоцируют вас, манипулируют вами и добиваются своего нытьем и хулиганством, при это "подставляя" друг друга. Конечно, со временем соперничество пройдет, но сложно сказать, когда, ведь и подростки могут конкурировать. Лучше будет, если вы направите энергию на сплочение брата и сестры, например, если никто не видит ссору или драку, то наказывать нужно двоих детей, а не выяснять, кто прав, а кто виноват. Стараться уделять равное внимание двоим детям со стороны обоих родителей и четко эту позицию доносить до детей. Идея в том, что вы одинаково любите двоих детей и предъявляете одинаковые требования к детям, тем более что они погодки. При необходимости рекомендую прийти на очную консультацию. Удачи!