Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 9 лет исподтишка пакостит и ворует

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет. Очень подвижный и эмоциональный ребенок. Во время беременности была угроза выкидыша, после родов диагноз перинатальная энцефалопатия. Сейчас раз в полгода-год посещаем невролога. В целом сейчас состояние сына улучшилось. Но беспокоит черта его характера: сначала делает, а потом думает, что наделал. В 7 лет взял без спроса спички и спалил сено в деревне, хорошо обошлось без трагических последствий. Недавно играл с другом в мяч, мяч залетел в огород к соседям. Соседей дома не было и они сами без спроса пошли за мячом. Сын увидел котенка у соседей, взял его и стал бросать цепному псу. Хорошо, что котенок смог сбежать. Откуда такая жестокость? Ведь он понимал, что собака может разорвать котенка. А сегодня мне позвонила учительница сына и сказала, что он залез в портфель одноклассницы и украл у нее набор брелоков. Вот откуда это всё? И как с этим справиться? Говорили с ним: и ругали, и стыдили, и спрашивали о мотивах его поведения. В случае с брелоками говорит, что позавидовал. С котенком - не может объяснить. Но видно, что не очень-то и раскаивается. Что мы делаем не так? Семья полная, придерживаемся с мужем одной линии в воспитании. Но вот что происходит. Есть еще сын 3 лет. С ним старший иногда очень дружный, а иногда обижает и доводит до слез. Младшего не выделяем, к обоим детям стараемся относиться одинаково. Что мы упустили? Или не так воспитываем?
Добрый день! Возможно, у ребенка накопилась агрессия. Что причиной - ревность к младшему (высоко вероятно) недостаток уверенности в любви родителей или отношения со сверстниками - надо разбираться. Лучше у психолога. Больше внимания мальчику, просто выслушивайте его, интересуйтесь его чувствами, даде если что-то не то делает. Ругать - это не выход, важно помочь и разобраться, с поддержкой и теплом в любом случае. Светлана.