Консультации / Психология и психиатрия

Дети-погодки

Здравствуйте. Моим детям 2 года 6 месяцев и 1 год. Вроде как любят друг-друга, с удовольствием играют вместе, ищут друг друга, если кто-то уходит (например, старший сын в садик или младшую дочь в поликлинику повезли). Однако, регулярно в этих играх возникают писки и визги: старший отберет то, что взяла младшая, или оттолкнет ее от места игры. Днем дочку уложить спать - целая проблема, как и ночью Обычно, мы кладем ее в кроватке в детской и выходим, старшего укладываем в другой комнате, потом переносим в детскую - иначе не уснут. Так случилось, что на прошлой неделе сын с папой легли в больницу, а я с дочкой осталась дома. В это время папа удивлялся сыну: послушный, веселый мальчик, не пакостит назло и в общем очень приятный ребенок, хотя дома постоянно скулит и капризничает. Я же не могла нарадоваться дочке: утром просыпается, кушает нормально, играет, просится спать. Уношу в детскую, кладу в кроватку, выхожу из комнаты, она немного поиграет ногами и засыпает. Просыпается - снова также все спокойно. Стоило только вернуться папе с братом, началось: дочь ни в какую не засыпает, садится в кровати и орет до тех пор, пока к ней не подойдешь. Укачаешь ее на руках, начнешь спящую перекладывать в кровать - сразу просыпается и начинает реветь во весь командирский голос. Даже если уснет - просыпается постоянно и плачет. Сын в садике - днем хорошо спит. Сын же постоянно что-то непонятное просит, причем сходу начинает выть, ныть и стонать, вопя "ня! ня!" - у него ЗРР из-за родовой травмы, любая просьба у него только так звучит. У меня уже сил не хватает, я начинаю постоянно срываться на домашних, потому что эта атмосфера бесконечного нытья, стона и воя меня просто выбивает из колеи. Я не могу собраться и начать что-то делать в позитивном ключе. На любые отвлекающие маневры ни сын, ни дочь не ведется, они точно знают, что им надо и готовы отстаивать это требование до конца. Как изменить ситуацию и сделать жизнь дома комфортной для всех? Из-за этого сильно портятся мои отношения с мужем, я понимаю, что действовать нужно срочно, не могу понять, с чего начать и как это исправить?
Здравствуйте, Алена. Понимаю Ваши переживания. Вы спрашиваете: «Как изменить ситуацию и сделать жизнь дома комфортной для всех?» Вы знаете, наверное, нет таких семей с двумя маленькими детьми, где жизнь дома была бы постоянно комфортной для всех. Точнее, есть такие семьи – где за каждым ребенком ухаживает своя няня – там, наверное, мамочка может время от времени расслабляться и отдыхать, заботиться о себе и набираться новых сил, чтобы поддерживать хорошие отношения с мужем. Вы пишите: «регулярно в этих играх возникают писки и визги: старший отберет то, что взяла младшая, или оттолкнет ее от места игры» - это абсолютно нормальная ситуация в отношениях между маленькими братьями и сестрами. Постарайтесь, чтобы у каждого были свои игрушки, свой ящик, свой уголок. Брат с сестрой с такой маленькой разницей в возрасте будут постоянно вести «сражения» за свою территорию. Это может изматывать родителей, но является хорошей «школой жизни» для детей: как правило, дети из многодетных семей лучше адаптированы к жизни в социуме, чем единственные дети в семье или братья и сестры с большой разницей в возрасте. Вы пишите: «на прошлой неделе сын с папой легли в больницу, а я с дочкой осталась дома. В это время папа удивлялся сыну: послушный, веселый мальчик, не пакостит назло и в общем очень приятный ребенок, хотя дома постоянно скулит и капризничает». Это – нормальная ситуация, когда в детском учреждении ребенок послушен, а дома позволяет себе то, что не может позволить вне дома. Эта ситуация говорит о следующем: 1. маленький ребенок способен различать, что можно и что нельзя делать вне дома, что свидетельствует о его неплохом интеллектуальном развитии, 2. Вы с мужем являетесь хорошими, терпимыми родителями, раз в Вашем присутствии ребенку уже не нужно сдерживать себя и он может «отвести душу», вдоволь покапризничать и вдоволь побыть слабым и нуждающимся (как и полагается быть маленькому ребенку). Есть семьи, с которых дети так и растут, обучаясь сдерживать свои эмоции и слабости – поверьте, в моей практике я многократно убеждалась, что во многом это является причиной личностного неблагополучия взрослых, которые вырастают из этих детей. Вы пишите: «У меня уже сил не хватает, я начинаю постоянно срываться на домашних, потому что эта атмосфера бесконечного нытья, стона и воя меня просто выбивает из колеи». То, что необходимо Вашей семье – это отдохнувшая мама и жена. Есть ли в Вашем окружении кто-либо, кто может подменить Вас хотя бы на несколько часов, чтобы Вы могли посвятить это время себе?
Здравствуйте. Спасибо за такое подробное изучение и комментирование моей проблемы. Именно здесь и кроется загвоздка: как только дочь перешла на искусственное вскармливание (около 6 месяцев), я регулярно стала позволять себе вылазки в одиночку. Выйти в магазин, потом пройтись до молочной кухни через дорогу от дома, съездить за рецептом в поликлинику - разумеется, в сравнении с походами по кинотеатрам, ресторанам или просто парикмахерским или саунам мои прогулки сильно уступают, да и приходится где-то поторопиться, возвращаться домой с тяжелыми сумками. Сейчас сын ходит в садик: после того, как отвожу его, я захожу в магазин или на чашку кофе к родственникам, забирать ребенка из садика также выхожу пораньше - чтобы не спеша пройтись по улице, зайти в какой-нибудь магазин или поговорить по телефону с сестрой/отцом. Папа очень много сидит с дочкой ( в данный момент он не работает), порой мне кажется, что ей меня не хватает, но я действительно не успеваю отдохнуть от семьи, хотя меня постоянно нет дома, а если я дома, то у меня куча домашней работы. Порой хочется снять гостиницу на день и весь день проваляться в кровати и ничего не делать.
Алена, это очень хорошо, что Вы находите так много возможностей для того, чтобы хотя бы немного разнообразить рутинную жизнь мамочки с маленькими детьми. Давайте обрисуем те источники ресурсов, которыми обладает любой человек, и которыми он может пользоваться для восстановления жизненных сил и получения новой энергии для жизни. Это: 1. питание, которое человек получает от пищи, сна, обмена веществ и в целом, функционирования организма. 2. поддержка рода: родителей, прародителей (бабушек и дедушек) – даже если в данный момент человек лишен этой поддержки (например, прародителей уже нет в живых), детские воспоминания о тех моментах, когда он получал тепло и любовь от них, способны согревать и наполнять энергией. 3. поддержка от близких людей: супруга, друзей, 4. духовное питание, которое человек может получать от учителей, наставников, религии, духовных практик, 5. энергия, которую человек черпает в собственном творчестве – не имеет значения, что это за творчество: удовольствие от написания стихотворения или удовольствие от создания собственного рецепта пиццы может быть одинаково питающим и ресурсным. 6. важные ресурс и источник энергии – это общение с природой, солнечная энергия. 7. движения, спорт, физическая нагрузка, которая усиливает метаболизм, наполняет тело энергией. Таким образом, Вы можете поразмыслить над тем, какие источники ресурсов пока являются незадействованными Вами.