Консультации / Психология и психиатрия

Дети-погодки

Здравствуйте. Моим детям 2 года 6 месяцев и 1 год. Вроде как любят друг-друга, с удовольствием играют вместе, ищут друг друга, если кто-то уходит (например, старший сын в садик или младшую дочь в поликлинику повезли). Однако, регулярно в этих играх возникают писки и визги: старший отберет то, что взяла младшая, или оттолкнет ее от места игры. Днем дочку уложить спать - целая проблема, как и ночью Обычно, мы кладем ее в кроватке в детской и выходим, старшего укладываем в другой комнате, потом переносим в детскую - иначе не уснут. Так случилось, что на прошлой неделе сын с папой легли в больницу, а я с дочкой осталась дома. В это время папа удивлялся сыну: послушный, веселый мальчик, не пакостит назло и в общем очень приятный ребенок, хотя дома постоянно скулит и капризничает. Я же не могла нарадоваться дочке: утром просыпается, кушает нормально, играет, просится спать. Уношу в детскую, кладу в кроватку, выхожу из комнаты, она немного поиграет ногами и засыпает. Просыпается - снова также все спокойно. Стоило только вернуться папе с братом, началось: дочь ни в какую не засыпает, садится в кровати и орет до тех пор, пока к ней не подойдешь. Укачаешь ее на руках, начнешь спящую перекладывать в кровать - сразу просыпается и начинает реветь во весь командирский голос. Даже если уснет - просыпается постоянно и плачет. Сын в садике - днем хорошо спит. Сын же постоянно что-то непонятное просит, причем сходу начинает выть, ныть и стонать, вопя "ня! ня!" - у него ЗРР из-за родовой травмы, любая просьба у него только так звучит. У меня уже сил не хватает, я начинаю постоянно срываться на домашних, потому что эта атмосфера бесконечного нытья, стона и воя меня просто выбивает из колеи. Я не могу собраться и начать что-то делать в позитивном ключе. На любые отвлекающие маневры ни сын, ни дочь не ведется, они точно знают, что им надо и готовы отстаивать это требование до конца. Как изменить ситуацию и сделать жизнь дома комфортной для всех? Из-за этого сильно портятся мои отношения с мужем, я понимаю, что действовать нужно срочно, не могу понять, с чего начать и как это исправить?
Здравствуйте, Алена. Понимаю Ваши переживания. Вы спрашиваете: «Как изменить ситуацию и сделать жизнь дома комфортной для всех?» Вы знаете, наверное, нет таких семей с двумя маленькими детьми, где жизнь дома была бы постоянно комфортной для всех. Точнее, есть такие семьи – где за каждым ребенком ухаживает своя няня – там, наверное, мамочка может время от времени расслабляться и отдыхать, заботиться о себе и набираться новых сил, чтобы поддерживать хорошие отношения с мужем. Вы пишите: «регулярно в этих играх возникают писки и визги: старший отберет то, что взяла младшая, или оттолкнет ее от места игры» - это абсолютно нормальная ситуация в отношениях между маленькими братьями и сестрами. Постарайтесь, чтобы у каждого были свои игрушки, свой ящик, свой уголок. Брат с сестрой с такой маленькой разницей в возрасте будут постоянно вести «сражения» за свою территорию. Это может изматывать родителей, но является хорошей «школой жизни» для детей: как правило, дети из многодетных семей лучше адаптированы к жизни в социуме, чем единственные дети в семье или братья и сестры с большой разницей в возрасте. Вы пишите: «на прошлой неделе сын с папой легли в больницу, а я с дочкой осталась дома. В это время папа удивлялся сыну: послушный, веселый мальчик, не пакостит назло и в общем очень приятный ребенок, хотя дома постоянно скулит и капризничает». Это – нормальная ситуация, когда в детском учреждении ребенок послушен, а дома позволяет себе то, что не может позволить вне дома. Эта ситуация говорит о следующем: 1. маленький ребенок способен различать, что можно и что нельзя делать вне дома, что свидетельствует о его неплохом интеллектуальном развитии, 2. Вы с мужем являетесь хорошими, терпимыми родителями, раз в Вашем присутствии ребенку уже не нужно сдерживать себя и он может «отвести душу», вдоволь покапризничать и вдоволь побыть слабым и нуждающимся (как и полагается быть маленькому ребенку). Есть семьи, с которых дети так и растут, обучаясь сдерживать свои эмоции и слабости – поверьте, в моей практике я многократно убеждалась, что во многом это является причиной личностного неблагополучия взрослых, которые вырастают из этих детей. Вы пишите: «У меня уже сил не хватает, я начинаю постоянно срываться на домашних, потому что эта атмосфера бесконечного нытья, стона и воя меня просто выбивает из колеи». То, что необходимо Вашей семье – это отдохнувшая мама и жена. Есть ли в Вашем окружении кто-либо, кто может подменить Вас хотя бы на несколько часов, чтобы Вы могли посвятить это время себе?
Здравствуйте. Спасибо за такое подробное изучение и комментирование моей проблемы. Именно здесь и кроется загвоздка: как только дочь перешла на искусственное вскармливание (около 6 месяцев), я регулярно стала позволять себе вылазки в одиночку. Выйти в магазин, потом пройтись до молочной кухни через дорогу от дома, съездить за рецептом в поликлинику - разумеется, в сравнении с походами по кинотеатрам, ресторанам или просто парикмахерским или саунам мои прогулки сильно уступают, да и приходится где-то поторопиться, возвращаться домой с тяжелыми сумками. Сейчас сын ходит в садик: после того, как отвожу его, я захожу в магазин или на чашку кофе к родственникам, забирать ребенка из садика также выхожу пораньше - чтобы не спеша пройтись по улице, зайти в какой-нибудь магазин или поговорить по телефону с сестрой/отцом. Папа очень много сидит с дочкой ( в данный момент он не работает), порой мне кажется, что ей меня не хватает, но я действительно не успеваю отдохнуть от семьи, хотя меня постоянно нет дома, а если я дома, то у меня куча домашней работы. Порой хочется снять гостиницу на день и весь день проваляться в кровати и ничего не делать.
Алена, это очень хорошо, что Вы находите так много возможностей для того, чтобы хотя бы немного разнообразить рутинную жизнь мамочки с маленькими детьми. Давайте обрисуем те источники ресурсов, которыми обладает любой человек, и которыми он может пользоваться для восстановления жизненных сил и получения новой энергии для жизни. Это: 1. питание, которое человек получает от пищи, сна, обмена веществ и в целом, функционирования организма. 2. поддержка рода: родителей, прародителей (бабушек и дедушек) – даже если в данный момент человек лишен этой поддержки (например, прародителей уже нет в живых), детские воспоминания о тех моментах, когда он получал тепло и любовь от них, способны согревать и наполнять энергией. 3. поддержка от близких людей: супруга, друзей, 4. духовное питание, которое человек может получать от учителей, наставников, религии, духовных практик, 5. энергия, которую человек черпает в собственном творчестве – не имеет значения, что это за творчество: удовольствие от написания стихотворения или удовольствие от создания собственного рецепта пиццы может быть одинаково питающим и ресурсным. 6. важные ресурс и источник энергии – это общение с природой, солнечная энергия. 7. движения, спорт, физическая нагрузка, которая усиливает метаболизм, наполняет тело энергией. Таким образом, Вы можете поразмыслить над тем, какие источники ресурсов пока являются незадействованными Вами.
Консультация психотерапевта на тему «Дети-погодки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 февраля 2014
О консультанте