Консультации / Психология и психиатрия

как усмиритьсына мужа?

подскажите пожалуйста,как поступить мне в этой ситуации.бывшая жена моего мужа отказалась от сына и мой муж забрал его к нам жить (на тот момент ему было 11 лет).я с ним делала уроки,укладывала его спать-замениала ему всех,жалко его было.на тот момент я работала и всегда приносила ему какие-то подарки,но затем в 6 месяцев беременности ушла ,естественно, в декрет и продолжала о нем заботу,но только подарков уже не дарила.мама его ему периодически звонила,но он как-то с ней не сильното и хотел общаться и тут потихонечку он начал к ней ездить.она его заваливала деньгами,он покупал что хотел,и я тут поняла что это конец счастливой жизни.он мальчик итак был проблемный:мать его не воспитывала,он рос сам по себе,попадал в милицию и в школе ничего не делал,очень плохо учился.и как только он связался опять с мамой все мои старания пошли коту под хвост,все стало на круги своя.вобщем я потом начала прослушивать его разговоры с мамой,тк вижу становиться все очень плохо и из их разговора стало известно что его мамаша ему платит деньги за то,чтоб он устраивал в нашей семье скандалы.началасю "веселая жизнь".она настроила его против меня,против отца-он стал неуправляемый.мой муж не мог поверить что он делает все специально.лет в 14 он уже стал при отце на меня орать,материться и муж не знал просто что с этим делать и просто молчал.я стала его сыну неугодна из-за того,что я все про него зала и учителя всегда жаловались мне на него,а не мужу.он такие сценарии составлял,что на голову не налезет,перессорил просто всех.начал курить,потом слушая его разговоры поняла что и пить он начал и в милицию попадал его мама вытащила и мой муж об этом не знал и я не стала рассказывать.все его отношения с близкими сводились к выдаче денег и только деньгами его можно было хоть как-то наказать.муж из-за него сильно расстраивается и потом все свое зло выбрасывает на меня.скандалы...ужас.а у нас уже двое детей... его сын в этм году поступил в колледж и живет в другом городе и приезжает только на выходные,но постоянные жалобы от учителей и его хотели уже выгонять оттуда,но муж порешал вопросы и его оставили,это его доводит и он ходит "как бомба замедленного действия".я уже боюсь ему что-либо говорить.одно радует-пакости никто уже не делает.а тут на прошлой неделе мужу пожаловались с общежития что его сын еще и траву куритв комнате.шок...муж орал на него,воспитывать пытался,впрочем как и каждый месяц в последнии три года.он соглашается со всеми словами,но...все делает по-своему и так все время.маме той вообще без разницы.муж мой темнее тучи ходит.сын его очень хороший актер,он приехал прослезился сказал что все понял,в очередной раз исправится,попросил денег и со спокойной душой уехал. я вижу что становится все хуже и хуже,а мой муж не хочет в это верить и я уже молчу по этому поводу,но вижу что это ситуация может привести к очень плохим последствиям.как поступать мне и мужу в этой ситуации?подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!
Сколько лет сыну сейчас?
на данный момент ему 17
Прочла еще несколько раз Ваше письмо. Несколько мыслей возникло по ходу. Во-первых, непростой возраст, когда подросток бунтует против устоявшихся порядков, в том числе тех, которые устанавливают родители. Во-вторых, мальчик вырос в ситуации, где достаточно много манипуляций и попыток купить внимание деньгами. Он успел этому научиться. Он знает ваши слабые места, по ним и бьет. Здесь парадокс: чем больше родители будут решать проблемы, в которые он попадает, тем больше он будет в них попадать. Это, своего рода, попытка установить близкие отношения - но не позитивные, а негативные. Иногда это называют негативной близостью. Похоже, для мальчика это способ почувствовать себя значимым для мамы и папы. Проблему усугубляют разногласия между мамой и папой. Ребенок это активно использует. Если Вы, Ваш муж заинтересованы в том, чтобы был нормальный контакт с его сыном, придется наладить контакт и с его мамой: чтобы папины и мамины реакции не противоречили друг другу. Это важный момент. Понимаю, что он может вызвать сложности. Тем не менее, было бы замечательно все же найти общий язык в вопросах воспитания. Мне кажется, что в этой ситуации есть еще много, чего не сказано. Захотите на эту тему поработать более серьезно, обратитесь к специалисту (только не ребенка отправляйте к психологу, а сначала сами к нему обратитесь). Удачи Вам.