Консультации / Психология и психиатрия

Пакости

Здравствуйте. У меня такая проблема: моему сыну 2 года и 3 месяца, а часто совершает одни и те же пакости за которые уже не раз ругала, например обои отдирать, крошить на пол печенюшки и т.д. и причём иногда он это уже делает нарочно! Я говорю «Троша нельзя». Он поворачивается, улыбается и продолжает пакостить, повторяю снова «нельзя» уже в повышенном тоне. Он поворачивается, руки в бок и ухмыляется будто "а что неля что ли?!" как его отучить пакостить, поскачите мне, пожалуйста!!! Я уже не знаю, что и делать с ним!
Здравствуйте! Попробуйте не реагировать на эти пакости в течение какого-то времени. Часто дети хулиганят, желая получить реакцию взрослых. Получается что-то вроде игры: пакость - мамина реакция. Единственное при таком подходе понаблюдайте удовлетворяются ли естественная детская потребность в любопытстве и познании мира. Может ваш сыночек отрывал обои потому что интересно, а что же под ними! Иногда, когда деткам многое запрещают, они тоже могут пакостить и не слушаться. Успехов вам!