Консультации / Офтальмология

Глаукома

Здравствуйте Юрий Евгеньевич. У меня глаукома на обоих глазах, 2й и 3й стадии. На одном глазу уже значительная потеря зрения, но второй пока ещё видит вполне удовлетворительно. Назначено лечение - капли "Азопт"и "Траватан", рекомендована хирургическая операция. Мне 62 года, и я понимаю, что утраченного зрения уже не вернуть, но возможно ли на сегодняшнем уровне медицины хотя бы сохранить оставшееся зрение, или же сползание в слепоту можно только замедлить?
Здравствуйте! К сожалению, глаукома - заболевание, которое вылечить не возможно. Это сосудистая патология. Закапывание капель необходимо для снижения секреции внутриглазной жидкости и / или для улучшения оттока жидкости из глазного яблока. Если капли не помогают, переходят к хирургическим методам лечения, которые в ряде случаев тоже не являются эффективными.