Консультации / Офтальмология

Беременность и глаукома

Добрый день! мне 28 лет, уже как 10 лет назад врачи обнаружили у меня глаукому , оперировалась 4 раза.Постоянно прохожу курсы лечения для поддержания зрения. Скажите пож.мы с мужем планируем ребенка, какие последствия возможны во время родов и после рождения.Может ли болезнь передаться ребенку и как мне не потерять свое зрение. Спасибо.
Здравствуйте. Достоверных данных о том, что беременность и роды ухудшают течение глаукомы нет. Болезнь не передаётся по наследству, но склонность к глаукоме может проявляться. Поэтому необходимо будет более тщательно относиться к проблеме регулярного обследования зрения у малыша. Вам я советую не реже 1 раза в 3 месяца контролировать внутриглазное давление, а также не реже 1 раза в полгода проверять поля зрения, чтобы отслеживать динамику заболевания. Кроме того, существует ряд довольно эффективных средств физиотерапевтического воздействия, такие как электро-, магнито-, и лазерстимуляция, которые позволяют поддерживать и улучшать функцию зрительного нерва, которая нарушается при глаукоме. С уважением