Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые состояния, изменение настроения

Здравствуйте, доктор. Прошу Вас помочь мне разобраться в моей проблеме. Дело в том, что уже больше года я не могу нормально читать книги, изучать пособия и даже смотреть фильмы. Постоянно отвлекают навязчивые мысли - поправить ковер, проверить, плотно ли закрыта дверь, нормально ли висят занавески. Неоднократно пробовал бороться с этим состоянием- получалось только хуже; "ритуалы" (мысленные) стали еще более абсурднее и запутаннее. На улице постоянно "подбивает" посмотреть, хорошо ли зашнурована обувь, одернуты ли брюки и т. п. Стараюсь не поддаваться этим мыслям, но что толку- голова все равно забита информационным "мусором". Пропало чувство реальности. Как итог всего выше сказанного- я бросил учебу в университете, стал более замкнутым, агрессивным. Поссорился с лучшими друзьями... Настроение меняется по нескольку десятков раз за день- от состояния крайней эйфории до глубочайшей депрессии, когда хочется выйти в окно и больше никогда не возвращаться в эту жизнь... Очень надеюсь на Вашу помощь... Подскажите, что мне делать... Да и вообще- можно ли что-нибудь исправить?... Огромное Вам спасибо. С уважением, Павел.
Вполне типичное обсессивно-компульсивное расстройство (F42.2 по МКБ-10). При адекватном лечении, в большинстве случаев преодолевается практически полностью. Ищите грамотного врача-психотерапевта.