Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые мысли и депрессия в 17 лет

Здравствуйте, игорь евгеньевич. Мне 17 лет. Примерно с 4 лет меня одолевали навязчивые мысли, за которыми следовало, как правило, выполнение ритуала. После выполнения ритуала наступало облечение. С того времени ничего не изменилось. В разные периоды жизни тематика обсессий и компульсий менялась: от "не наступай на трещинки в асфальте", странной привязанности к материальным предметам до религиозной и нравственной тем. Также с 11 лет у меня стало наблюдаться подавленное настроение с суицидальными мыслями. С каждым годом мое состояние ухудшалось: я практически изолировала себя от общества (и по сей день не желаю иметь с ним ничего общего), кроме посещения школы. Постепенно отпали все интересы, кроме религии и постоянного времяпрепровождения на диване, умственные способности ухудшились (концентрация, память и пр.), Быстро утомлялась от даже небольшой нагрузки, порой до невозможности встать, моими постоянными спутниками стали: ощущения никчемности, бессилия, деградации. Месяц назад я обратилась к психотерапевту (в течение месяца посетила 3 приема). Но, к сожалению, поддержки я не нашла даже у него. После общения с врачом все ощущения, о которых написала выше, усиливались, а последняя наша встреча закончилась моим нервным срывом. От всех (в т. Ч. От врача) я слышала одни упреки в лени, малодушии, пассивности, слабоволии и зацикленности на себе (лично я согласна лишь с последним пунктом). Психотерапевт поставил диагноз окр + социальная дезадаптация (диагноз депрессия не прозвучал) и назначил медикаментозное лечение, которое изменял несколько раз в течение месяца: 1 схема: флуоксетин 20 мг 1 таб. Утром, фенибут по 1 таб. Утром и днем, тералиджен ¼ таб. На ночь. 2 Схема (через 10 дней): фенибут (не блокировал навязчивые мысли) заменен на золомакс 1 мг по ½ таблетки утром и днем, тералиджен увеличен до ½ таблетки. Но в таких дозах я постоянно хотела спать, просто валилась с ног. Дозы были уменьшены: золомакс по ¼ таблетки 2 раза в день, тералиджен снова ¼ таблетки. Золомакс в такой дозе блокирует навязчивые мысли, но состояние астении сохраняется. 3 Схема: в связи с отсутствием эффекта от флуоксетина (прием 4 недели) назначен паксил по 1 таб. Утром + эглонил по ¼ таб. Утром и днем, золомакс и тералиджен оставлены в прежних дозах. Я начала прием паксила, но эглонил пока не пью. Прочитав на вашем сайте очень грамотную и понятную статью о видах лекарственных средств, ваши консультации на данном портале, я засомневалась в приеме вообще нейролептиков, не говоря уже сразу о двух назначенных. Прошу вашего совета о необходимости приема нейролептиков (возможно, они блокируют действие антидепрессанта) и транквилизатора (боюсь привыкания) для лечения окр и депрессивного состояния. Можно ли записаться к вам на прием в москве с моей проблемой?
Вы совершенно правы - нейролептики здесь совершенно не причем. Флуоксетин не показан для лечения ОКР, а паксил - да, что отражено даже в формальной аннотации. Транквилизаторы ничего принципиально не изменят, плюс риск формирования зависимости при их длительном употреблении. При лечении ОКР идеальны три серотонин-селектива: пароксетин (паксил), флувоксамин (феварин), сертралин (золофт). Ваша ситуация очень похожа на ОКР, но однозначно заочно я судить не могу. Сейчас Вам важно знать, что при ОКР эффект от лечения гораздо более отсрочен, чем при других неврозах: тот же паксил в типичных случаях работает идеально, вплоть до полного устранения тревоги и навязчивых ритуалов, но эффекта нужно ждать до полугода! Также и 1 таб. паксила - 20 мг в сутки - это минимальная(!) терапевтическая дозировка, ее может быть недостаточно. Конечно, это общая теоретическая информация, заочно рекомендовать Вам изменения в лечении я не могу. Всего доброго!
Игорь Евгеньевич, большое спасибо за консультацию. Я живу в Москве и очень хотела бы попасть к Вам на личный прием. Но в московской клинике, ссылка на которую размещена на Вашем сайте, сообщили, что Вы будете вести прием только с сентября. Это верная информация?