Консультации / Психология и психиатрия

Неустойчивость эмоций и мотивации

Здравствуйте, примерно с 15 лет (сейчас мне 21), замечаю периодичность в своей жизни. Две реже три недели я чувствую себя абсолютно нормально в эмоциональном плане, после этого у меня почти всегда начинаются проблемы. Проблемы следующего характера, днем я раздражителен, мне трудно заставить себя что-либо делать, преобладание навязчивых, негативных эмоций и мыслей, часто хочется разрыдаться. С наступлением позднего вечера-ночи начинается резкий всплеск мотивации, появление множества мыслей толкающий к действию в том или ином направлении (идеи, желание экспериментировать, изобретать), учащается серцебиение, повышается настроение, при этом вещи, которые вызывали печаль, вызывает гнев. Такой период заканчивается, либо после нескольких ночей со своей женщиной, либо резким изменением обстановки. Иногда становится лучше, если подраться. Весь этот период мучаюсь от бессоницы. Если не получается выйти из этого состояния, через несколько недель начинаются проблемы с памятью и эмоционально выгораю. Вредных привычек не имею. Интеллектульных отклонений никогда не имел, школу окончил с отличием, учусь на физфаке МГУ. Что это может быть и стоит ли это рассматривать как вариант нормы?
Здравствуйте! Вы описываете такой способ поддержания стабильности в жизни, когда с определенной периодичностью необходимо дергать за "рубильник" и сжигать избыток энергии через раздражительность, бессонницу, драки, секст и т.д. В любом случае вы описываете практики диффузного выброса энергии без конкретных изменений: в отношениях с другими людьми, восприятии себя. Как правило такое поведение возникает при недостаточной уровне поддержи при взрослении и изменениях в самоощущении. На мой взгляд, максимум пользу вы сможете получить от личной работы с психологом. Если такой вариант для вас приемлем, могу порекомендовать кого-нибудь из Московских коллег.