Консультации / Кардиология

Аритмия

25 лет. Сердечных аномалий и патологий до сих пор выявленно не было. Начались, как в подростковом возрасте, приступы аритмии. Ни с такого ни с сего, чаще в состоянии покоя, начинает быстро биться сердце, при этом очень пересыхает во рту...купировать приступ получается если только присесть на корточки, сгруппироваться и задержать дыхание, при этом когда ритм бьения нормализуется в горле как-будто ком проваливается..вот такие вот странные ощущения..Приступы не постоянные, могут отсутствовать по 1-2 месяца, а могут и день по 2 раза ( просто начала тренироваться в спорт зале..может ли это как-то быть связано?) Когда была подростком ходили к врачу...сказал так бывает, научил купировать эти приступы (способ я уже описала). Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Как с этим бороться? Есть ли ещё какие-нибудь способы для предотвращения приступов?
Вероятнее всего, имеет место один из видов суправентрикулярных пароксизмальных тахикардий. Если приступы доставляют неудобства - обращайтесь к кардиологу. В настоящее время данные нарушения ритма радикально и эффективно лечатся с помощью радиочастотной аблации. Если Вы из Московского региона - звоните мне, подскажу, где проводятся данные процедуры.