Консультации / Отоларингология

Результаты анализов

Добрый день. У дочери 2,5г. был насморк около 4 недель, ходили к 3 лорам (2 из них ничего не находили и выписывали ринофлуимуцил и виброцил). Пошли по рекомендации - сказали, что у нас аденоиды 2 степени, но можно не удалять, а попытаться вылечить насморк антибиотиками и т.д. Выписали Аугментин, виброцил, изофру, тандум верде, лимфомиозот, галиум-хель. и сдать клинический анализ крови. Сдали, показатели в норме, кроме: Нейтрофилы сигментоядер - 22% (референсные значения (32-55); нейтрофилы (общ.число) - 27% (33.0-61.0); Моноциты - 13% (3.0-9.0); Соэ (по Панченкову) - 14 мм/ч (12) и плазматические клетки - 1%. Начали принимать лекарства. Лор сейчас в отпуске, хотелось бы понять, что это и чем грозит дочке?
Добрый день. Трудно судить без осмотра ребенка, но, судя по общему анализу крови, системный (внутрь)антибиотик в данном случае не показан, так как очень мало нейтрофилов (такие цифры не характерны для бактериальной инфекции). Необходимо также исключать аллергический процесс в носу, надо показаться ЛОР-врачу и обследоваться на наличие аллергии.