Консультации / Андрология

результаты анализов

Добрый день! Объясните,пожалуйста,результаты анализов и возможность беременности естественным путем. Мужу 41 год. лекарств не принимает. УЗИ: левое яичко 36х14х24 об 6.04 правое яичко 37х16.2х21 об 6.3 оба яичка в мошонке,обычных эхокачеств, контуры ровные,четкие.придатки яичек эхоидентичны. сосудистый рисунок не изменен. УЗ- картина органов мошонки не изменена. ФСГ -19 мЕд/мл, ЛГ -6.62мЕд/мл,Пролактин- 171 мЕд/л,Эстрадиол 74пмоль/л, Тестостерон - 11.17 нмоль/л Спермаграмма: объём 3мл,консистенция - вязкая,разжижение-30 мин,белая .мутная,запах специфический,рН -8.кол-во в 1 мл - 3.3млн,общее кол-во -9.9млн, активно подвижных 19%. мало подвижных - 4% неподвижных-77%, патологических форм 28%. агглютинация - нет. клеток сперматогенеза-нет, лейкоцитов и эритроцитов - нет
Шансы на зачатие естественным путем заметно снижены. Рекомендую еще раз сдать спермограмму, и если результаты повторного исследования аналогичные - пройти лечение у врача-андролога. Если после лечения не будет улучшения показателей количества и подвижности сперматозоидов,имеет смысл провести ЭКО.