Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит новорожденной

Дочке в 10 дней жизни поставили диагноз дакриоцистит правого глаза. Окулист в поликлинике прописала капать тобрекс и промывать фурацилином. Плюс массаж. Глазик гноится, но от тобрекса становится еще хуже - гной делается плотным и твердым, глаз слипается напрочь и не открывается. Начинает краснеть веко, очень трудно отмывается фурацилином. Я спросила об этом у врача, она сказала, что это нормально, это такое течение болезни. И продолжать капать еще неделю (в общей сложности будет 2 недели лечения тобрексом). Я понимаю, что отменять самой тобрекс нельзя, т.к. это антибиотик. Но неужели это нормально - такая реакция на лечение?
Здравствуйте, Ольга! Скорее всего, в настоящий момент обострение процесса. Необходимо дальнейшее промывание глаз раствором Фурациллина после каждого сна и закапывание антибиотика по 1 кап. 4-5 раз в день. После лечения обязательно проконсультируйте ребенка у детского офтальмолога для осмотра в динамике.
Консультация врача офтальмолога на тему «Дакриоцистит новорожденной» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.