Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит новорождённого слева!

Здравствуйте! У нас несколько месяцев слезился левый глаз, покрывался гноем, нам поставили диагноз дакриоцистит новорождённого слева... Сделали бужирование нижней слёзной точки, зондирование и промывание слёзноносового канала слева, сказали, что проходимость восстановлена... Прокапали 4 дня 0,25% р-ром цинка сульфата по 1 капле 4 раза в день... Прошло 7 дней, но глаз сильно слезится и гноится... Сколько должно пройти времени, чтобы глаз перестал слезиться и гноиться?.. Что делать, если по истечению этого времени, глаз не пройдёт??? Глаз может слезиться и покрываться гноем из-за того, что у нас очень обильно в последнее время текут слюни (ребёнку 3,5 месяцев)?
Здравствуйте, Наталья! Мы рекомендуем проведение этой процедуры в условиях легкого медикаментозного сна. Это дает возможность спокойно, не травмируя ребенка, провести зондирование и проверить восстановление проходимости канала. Это исключает развитие осложнений и необходимость проведения повторных процедур. В вашем случае делать окончательные выводы еще рано. Если слезостояние сохранится через 1-2 недели, нужно будет решать вопрос о проведении повторного зондирования.
Консультация врача офтальмолога на тему «Дакриоцистит новорождённого слева!» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.