Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит новорожденных

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,советом-наш офтальмолог пока в отпуске. Ребёнку 2 месяца. Гноился глазик с рождения. Сначала очень сильно,потом всё меньше и меньше. Капали антибактериальные капли 2х видов-ноль пользы. Повели к офтальмологу. Поставили диагноз "дакриоцистит новорожденных". Сказали из-за непроходимости канала. Назначали массаж, пока не пройдёт гной,якобы если гноя не будет, то и пробку мы пробили,и всё хорошо. И вот гноиться глазик перестал, а слёзки в уголке так и стоят...Массаж делали каждый день в течение месяца. Ребёнку 2 месяца.Продолжать ли массаж?Могло ли воспаление пройти,а пробка в канале остаться?
Добрый день. Вполне возможно, что вам удалось справиться с воспалением, но проходимость канала еще не восстановилась. Обычно, при отсутствии воспаления, проходимость восстанавливается к 6 месяцам. Можно продолжать делать массаж раз в день и следить за состоянием глаза.