Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит новорождённых

Здравствуйте. Сыну почти 9 мес. на днях должна состояться процедура "промывание и зондирование" носослёзного канала. но несколько дней назад у глазика увидела у ребёнка катышек твердоватый.обычно такое бывает после сна.но у него появился после. не знаю как выглядит желатиновая пробка, но могла ли быть это она? когда ребёнок был совсем маленький, можно было увидеть, что слеза стоит, а теперь когда он весь в движении, постоянно в вертикальном положении, не пойму пробился ли канал, слёзы текут как обычно. офтальмолога нашего нет пока. Вопрос такой: расскажите пожалуйста, как проходит эта процедура? должны ли врачи убедиться, что процедура до сих пор необходима, или сразу приступают к зондированию?
Здравствуйте! К сожалению, Вы не указали на сколько выражено слезостояние, имеет ли оно постоянный или периодический характер. Если слезоcтояние связано с частичной непроходимостью слезных путей, то единственным эффективным способом лечения является зондирование слезных путей. Чтобы определить, имеется ли нарушение слезоотведения, необходимо проведение специальной пробы. Сделать окончательное заключение и дать рекомендации можно только после полного офтальмологического обследования.
Здравствуйте.писала вам про дакриоцистит новорождённых. так вот сегодня были в глазной клинике, куда были записаны на зондирование.перед процедурой провели тест и сказали, что проходимость канала у нас есть, канал открыт,только чуть хуже чем другой глазик - сужение канала. если слеза просто так без плача, на морозе, ветре не течёт,утром отделяемого из глазок нет,то зондировать не нужно. просто продолжить делать массаж.я сказала, что ничего подобное нас не беспокоит,только когда ребёнок поплачет на ресничках немножко выделения есть.сказали, всё ок у вас,посмотрите сами, краска ушла с глазика, хуже у вас не будет. если хотите мы сделаем.... я отказалась (они ж врачи, им виднее). а сейчас думаю, может надо было всё-таки?!
Здравствуйте! Без непосредственного осмотра ребенка ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, необходимо провести осмотр.