Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит новорожденных

Дакриоцистит новорожденных здравствуйте!Ребенку 3,5 месяца,с рождения гноится глазик.Выраженного слёзостояния не было.Делали массаж,капли приносили временное улучшение.В 3 месяца сделали зондирование.Прошло уже 3 недели,но иногда при сильном надавливании выделяется небольшое количество слизи и слезы.Глаз после сна чистый.Окулист советует повторное зондирование.Подскажите пожалуйста что нам делать?Подождать до года или делать снова зондирование?
Здравствуйте! Чтобы дать рекомендации, ребенка нужно осмотреть и поставить диагноз. Если непроходимость носослезного канала подтвердится, зондирование откладывать не стоит во избежание развития осложнений. Чтобы провести процедуру, не причиняя беспокойства ребенку, зондирование лучше всего проводить в условиях медикаментозного сна. Кроме того, современные технологии позволяют контролировать ход зонда по слезным путям с учетом их анатомического строения. Применение таких технологий исключает необходимость повторного зондирования.