Консультации / Эндокринология

Узи щетовидной железы

Здравствуйте доктор! Меня зовут Елена, мне 41 год. Я недавно сделала УЗИ щетовидной железы и оно показало, что железа увеличена. Размеры правой доли 25*21*76, левой 18*15*59, толщина перешейка4,0, объём 26,7426, контуры чёткие, ровные, эхогенность смешенная, эхоструктура неоднородная. В правой доле определяется несколько гипо-анэхогенных образований с чётким контуром, размером до 5*4мм(узлы? кисты?), в н)3 правой доли 2 изоэхогенных участка 6*4мм и 5*4мм (узлы?), эхогенность доли смешенная, с мелкими гипоэхогенными участками с нечёткими контурами. Левая доля обычной эхогенности, в с)3 анэхогенное образование 4*4мм с чётким контуром (киста).Анализ крови: ТТГ-0,389, Т4своб-18,02, Т3своб-5,157. Подскажите пожалуйста нужно-ли при таких анализах делать операцию или можно обойтись медикаментозным лечением. У эндокринолога ещё не была.
Уважаемая Елена, Вы не приводите нормы для ТТГ. Если для вашей лаборатории нижняя граница нормы для ТТГ 0,35 лечение Вам не требуется. В отношении узлов в щитовидной железе, если они достигнут в размере 1 см. или более, потребуется выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию.